Как вернуть диван, пошитый из ткани, выбранной покупателем?

Покупатель заказала диван и 2 кресла, со всеми характеристиками дивана и кресла он был ознакомлен. Заказал диван, ткани выьрал сам. Диван и кресла пришли, но покупатель хочет возврать товар, т.к. размер кресел его не устраивает. Как нам поступить?

, Виктор, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктор!

Покупатель заказала диван и 2 кресла, со всеми характеристиками дивана и кресла он был ознакомлен. Заказал диван, ткани выьрал сам. Диван и кресла пришли, но покупатель хочет возврать товар, т.к. размер кресел его не устраивает. Как нам поступить?

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 8 Перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённому Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998:

Не подлежит обмену и возврату мебель бытовая (гарнитуры и комплекты).

Согласно Общероссийскому классификатору продукции, диван и кресла относится к подгруппе с кодом 560000 (мебель бытовая). Таким образом, диван и кресла надлежащего качества нельзя вернуть в магазин, так он относится к бытовой мебели, которая не подлежит возврату и обмену.