8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли раньше уйти на пенсию с северным стажем?

Я родился и прожил на севере девятнадцать с половиной лет.От туда же призвался в армию.Северный стаж полтора года.Могу я уити раньше на пенсию.

, Николай, г. Подольск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У «северян» право на досрочную пенсию по старости возникает в более раннем возрасте, чем у граждан, работавших на территориях с обычными природно-климатическими условиями:
мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, при наличии страхового стажа 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин;

женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 17 календарных лет в местностях, к ним приравненных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
, вопрос №4080689, Мирослав, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016