Изменение нотариального соглашения по выплате алиментов

Бывший муж по нотариальному соглашению выплачивал алименты в фиксированном размере. Вел предпринимательскую деятельность, в настоящий момент всю деятельность ведет через ИП, оформленное на новую жену. Свое ИП закрыл и официально трудоустроился на работу с минимальной зарплатой. Подал в суд об изменении нашего соглашения на 1/6, в связи с рождением второго ребенка и сложным материальным положением (низкой зарплатой). Что возможно сделать в данной ситуации, чтобы если уж не сохранить имеющиеся условия соглашения, но хотя бы избежать 1/6?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте !

В соответствии с требованиями ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.Статьей 81Семейного кодекса РФ установлено, что алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей -одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что возможно сделать в данной ситуации…

Практических рекомендаций, к сожалению, для вас не существует.Настаивайте на требованиях семейного кодекса.Алгоритм же поведения отца ребенка основан на законе.Формально претензий к нему предъявить нельзя.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

По действующему соглашению размер алиментов соответствует требованиям семейного кодекса, алименты выплачиваются в фиксированном размере. Сейчас он хочет платить 1/6, а это исходя из его официальной зарплаты менее 2000 рублей, и это существенно скажется на материальном положении ребенка.

Как оказалось он почти год готовился к этому суду, бизнес перевел на жену, трудоустроился по знакомству на низкооплачиваемую работу.

Но в то же время принес в суд два ипотечных договора, по которым ежемесячно платит около 40000.

Ежемесячно с ИП жены на его банковский счет идут перечисления, но нигде не указывается, что это зарплата или доход.

И получается: официально низкая зп, два крупных ежемесячных регулярно оплачиваемых платежа, поступления от ИП супруги, а в итоге алименты две тысячи.

Могу ли я в данной ситуации требовать оставить фиксированную сумму алиментов?

Заявите в суде ходатайство об оказании содействия в сборе доказательств и попросите суд истребовать сведения из банка о совершенных платежах на счет вашего мужа.Какое объяснение он представит? Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства бывшего мужа с вопросом -являются ли названные перечисления его доходом и не имеет ли место уклонение от уплаты налогов на эти доходы.Вопросы, возможно, будут возникать по ходу судебного разбирательства.Необходима будет консультация- обращайтесь!