Как добиться проживания ребенка по месту жительства отца?

Дело идёт к разводу, инициатор она. У нас дочь 2 лет. Жена завязала роман с наркоманом на стороне (аудио их разговоров по телефону). Стала склонна к суициду. Подозреваю не без основания, что жена принимает стимуляторы типа экстази, курит кальяны, и вероятно спайсы в электронной сигарете. Есть фото доказательства что она выпивает. Есть одно фото, где в её руке электронная сигарета. Рука в ссадинах, как будто она била стены, мебель. Каким образом на разводе я могу отправить её на принудительную экспертизу к наркологу и психиатору? Учитывая обстоятельства и её постоянную ложь (есть подтверждение что она собиралась врать на суде), каким образом ходатайствовать о проверке на полиграфе? Хватит ли приведённых доказательств для обоснования? Сейчас я в процессе сбора информации. Хочу чтобы дочь после развода осталась со мной из-за "увлечений" жены, в том числе неадекватными поступками, так как боюсь за дочь.

  • 1
    .jpg
, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Ярослав, принудительное психиатрическое освидетельствование производится по решению суда в порядке административного производст.а в соответствии с гл.30 кодекса административного судопроизводства РФ.

Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.

4. О времени и месте проведения судебного заседания по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке извещаются гражданин, его представитель, врач-психиатр, подавший административное исковое заявление, и прокурор. Неявка в судебное заседание прокурора и врача-психиатра не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела.

5. При необходимости в суд могут быть вызваны иные лица.

6. При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

7. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

8. По административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

9. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

Таким образом, в вашем случае вы не имеете права подавать заявление о принудительном психиатрическом и медицинском освидетельствовании.

При этом обязательное наличие справки нарколога и психиатра необходимо при рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав. Орган опеки также обязан обследовать условия проживания ребенка.

Таким образом, предлагаю вам обратиться в суд об определении места жительства детей. При этом ответчика невозможно обязать пройти освидетельствование. Либо вы можете после развода подать заявление о лишении родительских прав. При этом суд запрашивает сведения о судимости ответчика, справки от психиатра и нарколога.

Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

Предложил жене составить мировое соглашение об определении места жительства ребёнка у меня, так как он ей мешает строить личную жизнь, ездить в командировки и к любовникам в другие города. Таких любовников много и в данный момент ищутся всё новые (есть скриншоты их переписки). Что уже само по себе говорит о психических отклонениях. На контакт не идёт. Мои предложения игнорирует. Отправить ей заказным письмом?

Лада Колковская
Юрист

Если у вас есть доказательства того, что жена ведёт себя неадекватно и того, что она принимает какие то психотропные средства, об этом следует писать в исковом заявлении в качестве аргумента, чтоб ребёнка оставили вам

Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

На развод подаёт жена, вы имеете в виду ходатайство в процессе суда о расторжении брака, и рассмотрении подробностей неадекватного поведения? Это будет сделано. Про иск не понял.