8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться проживания ребенка по месту жительства отца?

Дело идёт к разводу, инициатор она. У нас дочь 2 лет. Жена завязала роман с наркоманом на стороне (аудио их разговоров по телефону). Стала склонна к суициду. Подозреваю не без основания, что жена принимает стимуляторы типа экстази, курит кальяны, и вероятно спайсы в электронной сигарете. Есть фото доказательства что она выпивает. Есть одно фото, где в её руке электронная сигарета. Рука в ссадинах, как будто она била стены, мебель. Каким образом на разводе я могу отправить её на принудительную экспертизу к наркологу и психиатору? Учитывая обстоятельства и её постоянную ложь (есть подтверждение что она собиралась врать на суде), каким образом ходатайствовать о проверке на полиграфе? Хватит ли приведённых доказательств для обоснования? Сейчас я в процессе сбора информации. Хочу чтобы дочь после развода осталась со мной из-за "увлечений" жены, в том числе неадекватными поступками, так как боюсь за дочь.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Ярослав, принудительное психиатрическое освидетельствование производится по решению суда в порядке административного производст.а в соответствии с гл.30 кодекса административного судопроизводства РФ.

Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.

4. О времени и месте проведения судебного заседания по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке извещаются гражданин, его представитель, врач-психиатр, подавший административное исковое заявление, и прокурор. Неявка в судебное заседание прокурора и врача-психиатра не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела.

5. При необходимости в суд могут быть вызваны иные лица.

6. При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

7. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

8. По административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

9. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

Таким образом, в вашем случае вы не имеете права подавать заявление о принудительном психиатрическом и медицинском освидетельствовании.

При этом обязательное наличие справки нарколога и психиатра необходимо при рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав. Орган опеки также обязан обследовать условия проживания ребенка.

Таким образом, предлагаю вам обратиться в суд об определении места жительства детей. При этом ответчика невозможно обязать пройти освидетельствование. Либо вы можете после развода подать заявление о лишении родительских прав. При этом суд запрашивает сведения о судимости ответчика, справки от психиатра и нарколога.

0
0
0
0
Ярослав Николаевич
Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

Предложил жене составить мировое соглашение об определении места жительства ребёнка у меня, так как он ей мешает строить личную жизнь, ездить в командировки и к любовникам в другие города. Таких любовников много и в данный момент ищутся всё новые (есть скриншоты их переписки). Что уже само по себе говорит о психических отклонениях. На контакт не идёт. Мои предложения игнорирует. Отправить ей заказным письмом?

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Если у вас есть доказательства того, что жена ведёт себя неадекватно и того, что она принимает какие то психотропные средства, об этом следует писать в исковом заявлении в качестве аргумента, чтоб ребёнка оставили вам

0
0
0
0
Ярослав Николаевич
Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

На развод подаёт жена, вы имеете в виду ходатайство в процессе суда о расторжении брака, и рассмотрении подробностей неадекватного поведения? Это будет сделано. Про иск не понял.

Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2016