Есть ли возможность подать в иной судебный участок после определения суда?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Взыскиваю долг по договору займа через приказное производство. На заявление о выдаче судебного приказа получил определение мирового судьи на 3 листа, исходя из ответов мог бы попытаться решить вопрос с выдачей приказа через подачу частной жалобы (обоснование судьи поражают, например, что заявитель не представил в мировой суд оригиналы документов, а только надлежащим образом заверенные копии, что гос. пошлину оплатил генеральный директор (единственный исполнительный орган ООО, деньги взяты под отчет).

1. Могу ли я уже имея определение данного мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда (исходя из подсудности) и,

2. могу ли я не указывать в новом заявлении о том, что по данному вопросу было определение мирового судьи иного участка? (Примечание: Я подал первый раз заявление с нарушением подсудности (в договоре указана договорная подсудность, а я направил по адресу должника), но судья в своем определении об этот как раз и не указал, хотя это действительно весомый аргумент для отказа).

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, добрый день.

Я так понимаю, Ваше заявление о выдаче приказа было возвращено (т.е. судьёй вынесено Определение о возвращении заявления).

1) если так, то независимо от доводов, изложенных в таком определении, Вы вправе подать заявление в иной судебный участок в соответствии с договорной подсудностью (ст. 125 Гражданского процессуального кодекса РФ);

2) Вы вправе не указывать в новом заявлении о ранее вынесенном Определении, поскольку его наличие не препятствует подаче заявления в другой суд (та же статья).