Как будет делится мое имущество в случае моей смерти?

я женат,имею маленькую дочку,жена и дочь прописаны в моем доме,с братом и матерью живем отдельно и не поддерживаем никаких отношений,могут ли они претендовать на мое имущество в случае моей смерти и что мне сделать,чтобы все имущество досталось только дочери и жене

, Алексей, г. Ульяновск
Д И
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
напишите завещание на имя жены и дочери

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

напишите завещание на имя жены и дочери… Ишимбаев Дамир, Юрист, г. Уфа

Обратите внимание, в некоторых случаях наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е., если на день открытия наследства Ваша мама достигнет пенсионного возраста или у нее будет группа инвалидности, у нее будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

на данный момент моя мать уже пенсионерка,но работающая,как поступить в этом случае?

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

плюс она живет отдельно,уже 2 года мы не поддерживаем никаких родственных связей.она имеет в собственности дом с удобствами и земельный участок