Как добиться общения с детьми состоя в браке?

Живём с женой раздельно 2 месяца. Существует устная договорённость между мной и женой, что ребёнок 2 лет будет проживать неделю с ней, неделю со мной. В настоящее время ребёнка мне не привезли, хотя моя неделя наступила. Мы не в разводе. Жена только собирается подавать на развод. Какие законные меры воздействия я могу применить? Правильно ли будет вызвать полицию и ехать к матери с ними, или идти писать заявление, что ребёнка удерживают? В связи с праздниками выходные у всех, я хотел ехать к жене с представителем опёки и попечительства семьи. Адвоката тоже не хочется беспокоить. Посоветуйте.

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав. Полиция не вправе вмешиваться в семейные споры. Тем более, разрешать вопросы о порядке общения родителей с ребенком. У них несколько иная направленность деятельности.

Что значит — ребенка «удерживают»? Его никто не удерживает. Он живет с матерью Мать препятствует вашему общению. Споры о порядке общения с ребенком разрешаются судом. Также вы вправе обратиться в орган опеки. Органы опеки полномочны установить порядок общения с ребенком. Правда, если мать не захочет его выполнять, реальных возможностей для принуждения опека не имеет. Поэтому в итоге придется обращаться в суд.

Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград

В таком случае, я так-же имею право не отдавать ребёнка до суда по просьбе матери?

Имеете, конечно. Хотя это — не право, а злоупотребление правом. Такое же, как и со стороны матери, если у нее нет веских причин отказывать во встрече с ребенком. Но, может, в первую очередь стоит о ребенке подумать, сохранении для него привычной обстановки? Суд, определяя порядок общения с ребенком, будет учитывать все, в том числе, и поведение родителей.