Выгодно ли мне будет, если муж подаст в суд на разделение платы по кредиту?

ЙйЗдраствуйте,у меня такая ситуация с мужем развелась в сентябре.брали кредит три года назад 1.100.000 на бурмашину для выковольтных столбов... Сейчас он вроде кредит закрыт... Звонит и говорит что хочет подать в суд чтоб разделили кредит попалам... Я могу даже если оплачен кредит подать встречное заявление что за эту совместную хочу я теперь половину,т.к была она в браке взята совместно.. Может если угрожает подать в суд,так это и в мою пользу будет...

, Яна, г. Истра
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Яна!
Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом
между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2
ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов
в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все
полученное им было использовано на нужды семьи.

В том случае,
если оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда
же заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок
погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без
согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих
супругов.