Необходимо ли заново оформлять социальную стипендию?

Оформили соц.стипендию в ноябре 2015 года.Выплатили за 2 месяца. С января 2016 года выплаты прекратились.В колледже сказали, что оформлять с нового года надо было заново. Насколько они правы?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, порядок назначения социальных стипендий устанвливатся Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» (с изменениями от 6 ноября 2004 г., 29 июля 2006 г., 23 августа 2007 г.)

IV. Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий
24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.
26. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.
27. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.
28. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
29. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:
отчисления студента из образовательного учреждения;
прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.
30. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.
31. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Право на получение социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение справку установленного образца, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства.
Для получения названной справки Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить:
1) заявление о выдаче справки для получения социальной стипендии;
2) подлинник и копию документа, удостоверяющего личность студента;
3) справку с места жительства либо выписку из домовой книги о составе семьи;
4) документ, подтверждающий, что студент относится к категории граждан, которым социальные стипендии назначаются в обязательном порядке или документы о доходах членов семьи (одиноко проживающего гражданина).
Полученная в органе социальной защиты справка предъявляется в образовательное учреждение для дальнейшего решения вопроса о назначении государственной социальной стипендии.

Уточните может срок действия справки истек.