Может ли суд уменьшить сумму алиментов?
Здравствуйте!
Проблема у меня такая. Я недавно развелась с мужем, ребенок (1 год 9 мес.) проживает со мной. Алименты мы решили сначала оформить через нотариуса, однако затем моему бывшему мужу стало неважно, каким образом я буду получать алименты. Поэтому я сообщила ему, что буду подавать в суд на алименты. Он дал согласие. И я теперь подала документы в суд на алименты.
В период, когда рассматривался иск о разводе, муж отдал мне относительно крупную сумму денег для ребенка, чтобы завести ребенку счет. Про то, что это алименты, он не говорил ни слова. На тот момент официально мы были еще в браке. Расписки не брал, просто изобразил широкий жест.
Теперь же, когда я подала иск на алименты, он требует, чтобы я дала ему расписку об этих деньгах, будто это алименты. Считает, что суд учтет это обстоятельство и сократит размер выплат (или отсрочит их на период, соответствующий размеру полученной суммы денег). Я живу одна, сижу в декрете и подрабатываю дистанционно и редко (на работу выйти не могу). Поэтому мой доход очень низкий, ребенка обеспечить им невозможно. Вопрос такой: имею ли я право не давать расписку, какую силу имеет эта расписка и действительно ли суд может отсрочить или уменьшить выплаты, ведь по идее, когда он давал мне деньги, мы еще были женаты?