8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте!

Проблема у меня такая. Я недавно развелась с мужем, ребенок (1 год 9 мес.) проживает со мной. Алименты мы решили сначала оформить через нотариуса, однако затем моему бывшему мужу стало неважно, каким образом я буду получать алименты. Поэтому я сообщила ему, что буду подавать в суд на алименты. Он дал согласие. И я теперь подала документы в суд на алименты.

В период, когда рассматривался иск о разводе, муж отдал мне относительно крупную сумму денег для ребенка, чтобы завести ребенку счет. Про то, что это алименты, он не говорил ни слова. На тот момент официально мы были еще в браке. Расписки не брал, просто изобразил широкий жест.

Теперь же, когда я подала иск на алименты, он требует, чтобы я дала ему расписку об этих деньгах, будто это алименты. Считает, что суд учтет это обстоятельство и сократит размер выплат (или отсрочит их на период, соответствующий размеру полученной суммы денег). Я живу одна, сижу в декрете и подрабатываю дистанционно и редко (на работу выйти не могу). Поэтому мой доход очень низкий, ребенка обеспечить им невозможно. Вопрос такой: имею ли я право не давать расписку, какую силу имеет эта расписка и действительно ли суд может отсрочить или уменьшить выплаты, ведь по идее, когда он давал мне деньги, мы еще были женаты?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны давать данную расписку. Вы сами сообщили, что это был жест доброй воли.

Более того, Семейный кодекс Российской Федерации предоставляет возможность взыскивать алименты не только на ребенка, но и на Вас.

Так согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 30.04.2016