Может ли суд уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте!

Проблема у меня такая. Я недавно развелась с мужем, ребенок (1 год 9 мес.) проживает со мной. Алименты мы решили сначала оформить через нотариуса, однако затем моему бывшему мужу стало неважно, каким образом я буду получать алименты. Поэтому я сообщила ему, что буду подавать в суд на алименты. Он дал согласие. И я теперь подала документы в суд на алименты.

В период, когда рассматривался иск о разводе, муж отдал мне относительно крупную сумму денег для ребенка, чтобы завести ребенку счет. Про то, что это алименты, он не говорил ни слова. На тот момент официально мы были еще в браке. Расписки не брал, просто изобразил широкий жест.

Теперь же, когда я подала иск на алименты, он требует, чтобы я дала ему расписку об этих деньгах, будто это алименты. Считает, что суд учтет это обстоятельство и сократит размер выплат (или отсрочит их на период, соответствующий размеру полученной суммы денег). Я живу одна, сижу в декрете и подрабатываю дистанционно и редко (на работу выйти не могу). Поэтому мой доход очень низкий, ребенка обеспечить им невозможно. Вопрос такой: имею ли я право не давать расписку, какую силу имеет эта расписка и действительно ли суд может отсрочить или уменьшить выплаты, ведь по идее, когда он давал мне деньги, мы еще были женаты?

, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны давать данную расписку. Вы сами сообщили, что это был жест доброй воли.

Более того, Семейный кодекс Российской Федерации предоставляет возможность взыскивать алименты не только на ребенка, но и на Вас.

Так согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка