"Какая минимальная сумма алиментов?"

Здравствуйте! Я живу в городе Ульяновске. Мне 29 лет, ребёнку почти что 2 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет.

С мужем решили развестись. Ребёнок будет проживать со мной. Скажите пожалуйста, какова будет сумма алиментов на ребёнка и на меня (до исполнения им 3 лет):

- если он безработный;

-если у него официальная заработная плата в районе МРОТа по региону?

Привязывается ли сумма алиментов к минимальному прожиточному минимуму в регионе или к другим каким-то минимальным фиксированным выплатам?

Муж мне ещё сказал, что по закону вроде он мне и ребёнку должен будет платить около 33 % от своей заработной платы, прав ли он?

Заранее спасибо за ответ!!!

, Юлия, г. Ульяновск
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия,

В суде можно потребовать установления алиментов в твердой денежной сумме, в соотношении к величине прожиточного минимума в Ульяновске, но исходя из практики они (суды) на это не идут.

Статья 83. Семейного кодекса

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В случае задолженности по алиментам для работающего – исходя из официального заработка, для неработающего родителя – исходя из размера средней заработной платы по стране, который составляет 33 078 рублей.

При возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, должник обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Таким образом минимальные алименты на ребенка официально не закреплены в законодательстве.