Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с должника

как взыскать алименты с бывшего мужа задолжность которого составляет более 170000 тысяч рублей и скрывается от судебных приставов?

21 Июля 2012, 21:29, вопрос №12380 Ольга
вопрос решён
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Необходимо принимать меры к тому, чтобы приставы осуществляли розыск имущества должника (пункт 3 части 3 статьи 65 Федерального закона об исполнительном производстве).

    Также необходимо ознакомиться с исполнительным производством, чтобьы убедиться, что пристав навел все справки и сделал все запросы в регистрирующие органы и банки о денежных средствах, автотранспорте и недвижимом имуществе должника.

    Бездействие пристава может быть обжаловано Вами в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

    Кроме этого, предусмотрена уголовная ответственность:

    Статья 157 Уголовного Кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    21 Июля 2012, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебный пристав не предпринимает мер по розыску должника который находился в розыске более 3-х месяцев

    21 Июля 2012, 21:51
stats