8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж работы машинистом тепловоза 9 лет 3 месяца. Могу ли я раньше выйти на пенсию?

здравствуйте . стаж работы машинистом тепловоза 9 лет 3 месяца . могу ли я раньше выйти на пенсию ? мне 57 лет . спасибо .

, александр, г. Нижний Новгород
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях (400-ФЗ от 28.12.2013 г.) обязательным условием для назначения Вам досрочной пенсии является наличие не менее 12,5 лет специального стажа.

Таким образом, Вам не хватает 3 лет и 3 месяцев.

Если Вы на протяжении своей трудовой деятельности, помимо того, что были машинистом тепловоза, также имели занятость на производствах и работах с вредными или тяжелыми условиями труда, то это может быть основанием для досрочного назначения Вам пенсии.

Проще говоря, если за период трудовой деятельности Вы, например, проработали 9 лет и 3 месяца машинистом тепловоза, затем 1 год работали на вредном производстве, а потом когда-то были заняты еще 2,5 года на тяжелых работах, то получается следующее:
9 лет и 3 месяца + 1 год + 2 года и 6 месяцев > 12,5 лет — есть право на досрочную пенсию.

Характер работ как вредных или тяжелых определяется Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.04.2016