Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

имею в собственности 1/2 часть дома, но на материнский капитал хотим приобрести отдельный дом с участком не продавая части дома.все прописаны в 1/2 части дома(жена, я и две дочки).можно ли приобрести дом?

12 Июля 2013, 23:03, вопрос №123758 Алексей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Здравствуйте, Алексей, вы имеете право использовать средства материнского капитала (часть средств), в отношении приобретения дома с земельным участком, в случае, если, вы, приобретете дом и земельный участок в рассрочку то есть покрыв часть расходов на приобретении дома за счет средств материнского капитала, а оставшуюся часть оплаты вносите, используя иной источник дохода, так как такой вариант не противоречит данному положению «Правил о направлении средств МК, согласно которым: „средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный.“». В противном случае, вам, органы Пенсионного фонда могут отказать, на основании пункта 3 части 2 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».от 29.12.2006 года № 256-ФЗ.

    13 Июля 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats