Авансовые платежи по налогам для ИП при УСН

Добрый вечер!

Если ип был зарегистрирован 30 марта 2016 года усн доходы минус расходы. За 2 дня первого квартала не было никаких финансовых движений. Нужно ли платить авансовый платеж за первый квартал и в каком размере?! Если аванс не будет уплачен в срок предусмотрен ли штраф?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авансы и налог по УСН уплачиваются только при наличии налогооблагаемой базы, то есть доходов. Если деятельность не осуществлялась и не было дохода, то аванс по УСН уплачивать не нужно.