8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли указывать все имущество при подаче заявления на наследство?

Добрый вечер.

Ситуация следующая: умер отец. при оформлении наследства мамой была указана только та недвижимость, которая была оформлена на отца. часть имущества, приобретенная в их совместном браке, оформленная на мать, в заявлении на наследство не указана. Обязана ли она указывать это имущество в заявлении? наследников несколько. имущество - недвижимость и земельный участок.

, Олег, г. Новороссийск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В заявлении на открытия наследства, должно быть указано все имущество наследодателя, в том числе и имущество которое было приобретено в браке, не зависимо от того, на кого оформлено право собственности. В вашем случае, если мать не указала совместно нажитое имущество в браке с вашим отцом в заявлении на открытие наследство, вы в праве оспорить данный факт в судебном порядке. На поминаю вам, что согласно статьи 1150 гражданского кодекса, ваша мама имеет право выделить себе 1/2 в совместно нажитом имуществе с вашим отцом (супружеская доля), то есть данная доля не будет делиться на всех наследников по закону, а достанется вашей маме. Остальная 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками по закону, включая и машу маму.

Статья 1150.Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем
и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе,
определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и
переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И обязана ли я, выделять доли мужу?
Здравствуйте, я купила квартиру за сиротский сертификат, плюс мат капитал. Я замужем, как правильно мне рассчитать доли собственности на всех членов семьи? И обязана ли я, выделять доли мужу?
, вопрос №4776815, Клиент, г. Саратов
Недвижимость
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
, вопрос №4776703, Анастасия, Луганск
Алименты
Если ребенок обучается в ВУЗе, обязан ли отец платить алименты?
Здравствуйте! Если ребенок обучается в ВУЗе, обязан ли отец платить алименты? Есть ли такой закон?
, вопрос №4776275, Светлана, г. Минусинск
Семейное право
Здравствуйте, платят ли многодетные семьи при подаче в суд искового заявления имущественного характера госпошлину?
Здравствуйте, платят ли многодетные семьи при подаче в суд искового заявления имущественного характера госпошлину?
, вопрос №4775537, Юлия, г. Псков
Дата обновления страницы 29.04.2016