8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери?

Пенсионер 67 лет получил в наследство квартиру от матери. Единственный наследник. Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери.

, наталия, г. Нарьян-Мар1
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Нет, платить налог не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если продать ее в мае 2020 года, нужно ли платить налог 13%?
Квартира куплена в августе 2016. Больше никакой недвижимости в собственности нет. Если продать ее в мае 2020 года, нужно ли платить налог 13%?
, вопрос №2754851, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13%, если я выиграл 1000 рублей в букмекерской конторе?
Здравствуйте, я сегодня выиграл 1000 рублей в букмекерской конторе,нужно ли платить налог 13%? И если надо,то как?
, вопрос №2455447, Ильгиз, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита
Добрый день! Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием. Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита? Как правильно составить договор с правом выкупа? Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня? Спасибо.
, вопрос №1720752, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку новой уйдёт вся сумма?
Добрый день. Однакомнатная квартира находится в собственности два года.Хотим продать квартиру и на эту сумму в этом году в другом городе купить участок и начать строить частный дом. У собственника квартиры есть ещё в собственности квартира и доля в другой квартире. Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку уйдёт вся сумма или больше? Спасибо.
, вопрос №1099517, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится)
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ? На сколько я знаю не нужно платить лишь в том случае, если указывается та же сумма за которую и преобреталась квартира?
, вопрос №755509, Алина, г. Нижний Новгород
2 ответа