Каков порядок действий по открытию наследственного дела?

Отец был гражданином Эстонии и РФ. Фактически постоянно проживал в Эстонии, но был зарегистрирован по месту жительства в Псковской области РФ, и имел там в собственности дом и земельный участок. Умер в Эстонии, смерть зарегистрирована местными органами ЗАГС. В консульстве РФ в Эстонии сказали, что в таких случаях никаких документов они не оформляют.

У меня на руках российские паспорта отца, свидетельства о праве собственности на дом и землю, кадастровые паспорта объектов и свидетельство о смерти (обычный лист формата А4 с печатным текстом на эстонском языке и гербовой печатью) +на всякий случай сделал нотариально заверенный перевод на русский язык.

ВОПРОСЫ:

1. Возможно ли открыть наследственное дело у нотариуса в РФ с имеющимся пакетом документов.

2. Надо ли (и возможно ли вообще) получить российское свидетельство о смерти? Если да, то где и каким образом это делать.

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Да возможно открыть наследственное дело, только Вам нужен Ваш паспорт и Ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства с отцом.

Надо получать российское свидетельство о смерти. Обращайтесь в ЗАГС. Вам понадобится:

Ваш паспорт, эстонское свидетельство о смерти, паспорт отца, медецинское свидетельство о смерти (эстонское). При получении российского свидетельства у Вас заберут паспорт отца на уничтожение.