8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок действий по открытию наследственного дела?

Отец был гражданином Эстонии и РФ. Фактически постоянно проживал в Эстонии, но был зарегистрирован по месту жительства в Псковской области РФ, и имел там в собственности дом и земельный участок. Умер в Эстонии, смерть зарегистрирована местными органами ЗАГС. В консульстве РФ в Эстонии сказали, что в таких случаях никаких документов они не оформляют.

У меня на руках российские паспорта отца, свидетельства о праве собственности на дом и землю, кадастровые паспорта объектов и свидетельство о смерти (обычный лист формата А4 с печатным текстом на эстонском языке и гербовой печатью) +на всякий случай сделал нотариально заверенный перевод на русский язык.

ВОПРОСЫ:

1. Возможно ли открыть наследственное дело у нотариуса в РФ с имеющимся пакетом документов.

2. Надо ли (и возможно ли вообще) получить российское свидетельство о смерти? Если да, то где и каким образом это делать.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Да возможно открыть наследственное дело, только Вам нужен Ваш паспорт и Ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства с отцом.

Надо получать российское свидетельство о смерти. Обращайтесь в ЗАГС. Вам понадобится:

Ваш паспорт, эстонское свидетельство о смерти, паспорт отца, медецинское свидетельство о смерти (эстонское). При получении российского свидетельства у Вас заберут паспорт отца на уничтожение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
586 ₽
Недвижимость
Каковы ее шансы выиграть дело?
Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы (их было двое) нотариальные уведомления сособственникам отправляли (одно уведомление от двух продавцов об общей продаже долей). После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях. Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел устные переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупатели, то есть мы. Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?
, вопрос №4083089, julizzz, г. Санкт-Петербург
Военное право
Он может лично обратится в военный госпиталь?
Муж, участник СВО. Сейчас приходит в отпуске. Ему необходимо обратиться ко врачу, каков порядок действий в этом случае. Он может лично обратится в военный госпиталь? В любой госпиталь?
, вопрос №4082662, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016