Могу ли я продлить генеральную доверенность без присутствия мамы?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть генеральная доверенность от матери оформленная на меня.Могу ли я продлить эту доверенность без присутствия мамы.

, Полина, г. Челябинск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Не можете. Необходимо не только присутствие, но и ее личное волеизъявление. Оформляйте бессрочную доверенность.

Спасибо за уточнение, Владимир. Хотя предельного срока у доверенности нет, но сам срок все же необходимо указать или наступление определенного события. Полина, если вам по любому нужна доверенность надолго, насколько это возможно, и вас и маму не смутит формулировка, то можно попросить нотариуса указать: "… до смерти доверителя ". Закон позволяет.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
У меня есть генеральная доверенность от матери оформленная на меня.Могу ли я продлить эту доверенность без присутствия мамы.
Полина

Здравствуйте Полина Без присутствия мамы продлить доверенность не получиться.Так как нотариус должен удостовериться в том, что мама доверенность продлевает.

Оформляйте бессрочную доверенность.
Цыбанов Базар-Сада

Не согласен с коллегой бессрочной доверенности не бывает.Согласно ст.186 Гражданского кодекса РФ "Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна."

Владимир