Могу ли я продлить генеральную доверенность без присутствия мамы?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть генеральная доверенность от матери оформленная на меня.Могу ли я продлить эту доверенность без присутствия мамы.
, Полина, г. Челябинск
Базар-Сада Цыбанов
Не можете. Необходимо не только присутствие, но и ее личное волеизъявление. Оформляйте бессрочную доверенность.
Владимир Полянский
У меня есть генеральная доверенность от матери оформленная на меня.Могу ли я продлить эту доверенность без присутствия мамы.
Полина
Здравствуйте Полина Без присутствия мамы продлить доверенность не получиться.Так как нотариус должен удостовериться в том, что мама доверенность продлевает.
Оформляйте бессрочную доверенность.
Цыбанов Базар-Сада
Не согласен с коллегой бессрочной доверенности не бывает.Согласно ст.186 Гражданского кодекса РФ "Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна."
Владимир
Спасибо за уточнение, Владимир. Хотя предельного срока у доверенности нет, но сам срок все же необходимо указать или наступление определенного события. Полина, если вам по любому нужна доверенность надолго, насколько это возможно, и вас и маму не смутит формулировка, то можно попросить нотариуса указать: "… до смерти доверителя ". Закон позволяет.