8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автострахование

Здравствуйте!

Я имею две автостраховки в одной страховой компании: КАСКО и ОСАГО. При наступлении стахового случая я могу получить выплаты по обеим страховкам?

Каков порядок выплаты по страховке КАСКО: может ли сервисный центр выбирать сам страхователь после оценки независимого эксперта и предъявить после ремонта в страховую компанию докумнты на выплату?

Спасибо!

, Татьяна Саламатова, г. Сургут
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

1.Необходимо понимать, что подразумевается под словом "автостраховка" КАСКО и ОСАГО.Под КАСКО (сокращение, принятое из морского страхования - обозначает страхование корпуса и механизмов) понимается заключение договора страхования имущества, Вам принадлежащего, в частности автомобиля, регулируются такие отношения ст.929 ГК РФ, и соответственно выгодоприобретателем можете быть Вы, т.е.получить выплату. Под ОСАГО понимается заключение договора Обязательного Страхования Гражданской Ответственности владельца транспортного средства и регулируется ст.931 ГК РФ. Выгодоприобретателями по такому договору будут потерпевшие от ДТП с участием Вашего ТС при наличии вашей вины.Иначе говоря Вы не можете по данному виду договора получить выплату.

2. Что касается порядка выплаты по страховому случаю - необходимо понять на каких условиях Вы заключили договор страхования.Вариантов может быть два: 1) выплата по стоимости ремонта на СТОА (выбор за Страховщиком или Страхователем)2) выплата по калькуляции эксперта или как принято говорить "в размере прямого ущерба" (т.е. за вычетом износа заменяемых при ремонте запасных частей).От варианта страхования зависит порядок предоставления документов на выплату в СК.

0
0
0
0
Елена Алексеева
Елена Алексеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

1. Вы можете получить выплату по двум страховкам (договорам страхования) - и КАСКО, и ОСАГО.

2. Сможете ли Вы выбрать сервисный центр, - зависит от условий страхования (правил страхования) конкретной компании. Почитайте Правила страхования - они выдаются вместе с полисом. Как правило, это предусмотрено почти в каждой компании. Только есть такая штука, - страховая делает оценку по своим правилам, а автосервис - по своим, и у сервиса может оказаться дороже, чем в страховой. Так что решайте. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку
Здравствуйте! Муж пьяный перевернулся на машине, есть пострадавший пассажир. Вопрос первый: считается ли это страховым случаем по автострахованию, если владельцем являюсь я. Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку. И вопрос третий: как именно можно выяснить реальные травмы пренесённые пассажиру.
, вопрос №3823108, Надежда, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.07.2012