1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Автострахование

Здравствуйте!

Я имею две автостраховки в одной страховой компании: КАСКО и ОСАГО. При наступлении стахового случая я могу получить выплаты по обеим страховкам?

Каков порядок выплаты по страховке КАСКО: может ли сервисный центр выбирать сам страхователь после оценки независимого эксперта и предъявить после ремонта в страховую компанию докумнты на выплату?

Спасибо!

21 Июля 2012, 19:41, вопрос №12364 Татьяна, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
260
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

1.Необходимо понимать, что подразумевается под словом "автостраховка" КАСКО и ОСАГО.Под КАСКО (сокращение, принятое из морского страхования - обозначает страхование корпуса и механизмов) понимается заключение договора страхования имущества, Вам принадлежащего, в частности автомобиля, регулируются такие отношения ст.929 ГК РФ, и соответственно выгодоприобретателем можете быть Вы, т.е.получить выплату. Под ОСАГО понимается заключение договора Обязательного Страхования Гражданской Ответственности владельца транспортного средства и регулируется ст.931 ГК РФ. Выгодоприобретателями по такому договору будут потерпевшие от ДТП с участием Вашего ТС при наличии вашей вины.Иначе говоря Вы не можете по данному виду договора получить выплату.

2. Что касается порядка выплаты по страховому случаю - необходимо понять на каких условиях Вы заключили договор страхования.Вариантов может быть два: 1) выплата по стоимости ремонта на СТОА (выбор за Страховщиком или Страхователем)2) выплата по калькуляции эксперта или как принято говорить "в размере прямого ущерба" (т.е. за вычетом износа заменяемых при ремонте запасных частей).От варианта страхования зависит порядок предоставления документов на выплату в СК.

22 Июля 2012, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

1. Вы можете получить выплату по двум страховкам (договорам страхования) - и КАСКО, и ОСАГО.

2. Сможете ли Вы выбрать сервисный центр, - зависит от условий страхования (правил страхования) конкретной компании. Почитайте Правила страхования - они выдаются вместе с полисом. Как правило, это предусмотрено почти в каждой компании. Только есть такая штука, - страховая делает оценку по своим правилам, а автосервис - по своим, и у сервиса может оказаться дороже, чем в страховой. Так что решайте. Удачи!

27 Июля 2012, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.