8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родственник отписать половину от 1/4 части своей собственности другому родственнику?

Здравствуйте. Попытаюсь изложить свою ситуацию более детально. У моих родителей есть дом. Дом покупался в то время, когда я уже была замужем и имела свою жилплощадь. Дом вместе с земельным участком был разделен на 4 равные части, которую имели мать, отец и две моих сестры. После того, как мама умерла, отец ее часть забрал себе, потому как в то время мы на эту часть не претендовали. После этого умирает сестра, в настоящее время на ее долю претендует ее свекровь (она является опекуном ее несовершеннолетней дочери) и отец. После смерти мамы, у отца появилась женщина, которая выгнала всех из дома и они с отцом задались идеей во что бы то ни стало продать дом . И теперь терраризируют мою сестру, чтобы она дала на это согласие! Мы с ней категорически против этого, потому что знаем, что с продажи дома деньги уйдут в непонятном направлении и сестра останется на улице... и отец скорее всего тоже. Вопрос. Может ли сестра отписать половину своей 1/4 части дома земли и дома на меня, чтобы разрешение о продаже дома требовалось не только от нее, но и от меня. В случае необходимости могу приложить копию свидетельства государственной регистрации права на жилье.Спасибо.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте. Попытаюсь изложить свою ситуацию более детально. У моих родителей есть дом. Дом покупался в то время, когда я уже была замужем и имела свою жилплощадь. Дом вместе с земельным участком был разделен на 4 равные части, которую имели мать, отец и две моих сестры. После того, как мама умерла, отец ее часть забрал себе, потому как в то время мы на эту часть не претендовали. После этого умирает сестра, в настоящее время на ее долю претендует ее свекровь (она является опекуном ее несовершеннолетней дочери) и отец. После смерти мамы, у отца появилась женщина, которая выгнала всех из дома и они с отцом задались идеей во что бы то ни стало продать дом. И теперь терраризируют мою сестру, чтобы она дала на это согласие! Мы с ней категорически против этого, потому что знаем, что с продажи дома деньги уйдут в непонятном направлении и сестра останется на улице… и отец скорее всего тоже. Вопрос. Может ли сестра отписать половину своей 1/4 части дома земли и дома на меня, чтобы разрешение о продаже дома требовалось не только от нее, но и от меня. В случае необходимости могу приложить копию свидетельства государственной регистрации права на жилье.Спасибо.

Ваша сестра вправе распорядится принадлежащей ей 1/4 доле в частности и в Вашу пользу. Однако, лучше всего оформить сделку дарением, поскольку если она будет продавать Вам долю по договору купли-продажи, необходимо будет сначала предложить купить часть доли другим сособственникам общедолевого имущества, а это может ухудшить положение Вашей сестры.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваш дом находился в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ), поскольку имущество долевое, оформляйте договор дарения части доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.04.2016