Может ли родственник отписать половину от 1/4 части своей собственности другому родственнику?

Здравствуйте. Попытаюсь изложить свою ситуацию более детально. У моих родителей есть дом. Дом покупался в то время, когда я уже была замужем и имела свою жилплощадь. Дом вместе с земельным участком был разделен на 4 равные части, которую имели мать, отец и две моих сестры. После того, как мама умерла, отец ее часть забрал себе, потому как в то время мы на эту часть не претендовали. После этого умирает сестра, в настоящее время на ее долю претендует ее свекровь (она является опекуном ее несовершеннолетней дочери) и отец. После смерти мамы, у отца появилась женщина, которая выгнала всех из дома и они с отцом задались идеей во что бы то ни стало продать дом . И теперь терраризируют мою сестру, чтобы она дала на это согласие! Мы с ней категорически против этого, потому что знаем, что с продажи дома деньги уйдут в непонятном направлении и сестра останется на улице... и отец скорее всего тоже. Вопрос. Может ли сестра отписать половину своей 1/4 части дома земли и дома на меня, чтобы разрешение о продаже дома требовалось не только от нее, но и от меня. В случае необходимости могу приложить копию свидетельства государственной регистрации права на жилье.Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте. Попытаюсь изложить свою ситуацию более детально. У моих родителей есть дом. Дом покупался в то время, когда я уже была замужем и имела свою жилплощадь. Дом вместе с земельным участком был разделен на 4 равные части, которую имели мать, отец и две моих сестры. После того, как мама умерла, отец ее часть забрал себе, потому как в то время мы на эту часть не претендовали. После этого умирает сестра, в настоящее время на ее долю претендует ее свекровь (она является опекуном ее несовершеннолетней дочери) и отец. После смерти мамы, у отца появилась женщина, которая выгнала всех из дома и они с отцом задались идеей во что бы то ни стало продать дом. И теперь терраризируют мою сестру, чтобы она дала на это согласие! Мы с ней категорически против этого, потому что знаем, что с продажи дома деньги уйдут в непонятном направлении и сестра останется на улице… и отец скорее всего тоже. Вопрос. Может ли сестра отписать половину своей 1/4 части дома земли и дома на меня, чтобы разрешение о продаже дома требовалось не только от нее, но и от меня. В случае необходимости могу приложить копию свидетельства государственной регистрации права на жилье.Спасибо.

Ваша сестра вправе распорядится принадлежащей ей 1/4 доле в частности и в Вашу пользу. Однако, лучше всего оформить сделку дарением, поскольку если она будет продавать Вам долю по договору купли-продажи, необходимо будет сначала предложить купить часть доли другим сособственникам общедолевого имущества, а это может ухудшить положение Вашей сестры.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваш дом находился в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ), поскольку имущество долевое, оформляйте договор дарения части доли.