Могут ли МФО подать в суд? Что при этом они могут отсудить?

Добрый день!!!Был взят займ в МФО ,не было возможности оплачивать и пошла просрочка.Могу ли я сейчас оплатить тело кредита и изначальный% по договору который был заключен ,а остальное не выплачивать????Могут ли они после этого подать в суд??

, Лена, г. Нарьян-Мар1
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лена.

Был взят займ в МФО, не было возможности оплачивать и пошла просрочка.Могу ли я сейчас оплатить тело кредита и изначальный% по договору который был заключен, а остальное не выплачивать???? Могут ли они после этого подать в суд??
Лена

Лучше почитайте договор, который вы с ними заключили. Какие там условия погашения кредита, в какой последовательности у них идет погашение при вашей оплате.

Также если там прописаны все штрафы и проценты, которые они вам насчитывают, то избежать их не получится.

Если они подадут в суд, то необходимо обязательно явиться на заседание и заявлять о снижении по 333 статье Гражданского кодекса РФ. Суды часто урезают, есть практика.

Лена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Количество, размер и периодичность (сроки) платежей Заёмщика по Договору или порядок определения этих платежей Возврат суммы займа вместе с начисленными процентами

- производится единовременным платежом в дату, указанную в абзаце 2 пункта 2. настоящих Условий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

В части изменения количества и периодичности (сроков) платежей – не установлен, так возврат займа и процентов за его пользование осуществляются путем внесения единовременного платежа, в соответствии с п. 6 настоящих Условий в дату, указанную в данном пункте.

Штрафные санкции не начисляются. 775 годовых.И когда он заключал договор было одно юр.лицо теперь уже друое.Это как то влияет ???

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня!!! Микрофинансовые организацию практикуют накрутку процентов-это их хлеб, но это не значит, что все проценты будут высужден! Можно ли не платить за онлайн-микрозайм в случае возникновения тяжелой финансовой ситуации? Обходные пути у должника действительно есть. Во-первых, стоит наладить контакт с организацией и обратиться к ней в письменной или устной форме, обрисовав свое материальное положение. При этом нужно подчеркнуть, что заемщик не отказывается от выплаты кредита, а просто хочет отсрочки.

В большинстве случаев компании идут навстречу должнику. Это самый законный способ не платить по договору микрозайма, поскольку в этом случае должник не прячется, а открыто признает свою несостоятельность и активно ищет пути исправить положение.
Если же с Вами пожелают встретиться в суде, но Вы докажете, что у Вас дохода (к примеру, по причине увольнения) и собственности, то компании будет нечего с Вас взять.
Для человека, который не платит микрозайм, есть множество решений. Главное – быть готовым все же рассчитаться с долгом и знать свои права.

Советую Вам письменно написать в организацию о своих возможностях уплаты! Всего доброго!