Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как документально подтвердить уплату алиментов, какие нужны доказательства?

Состою во втором браке. Собираюсь подать на развод.

От первого брака имею сына, на содержание которого плачу алименты, в размере 1/4 дохода, по судебному решению, в котором сумма алиментов определена как 1/4 общего дохода.

Во втором браке также есть общий сын. Режим владения имуществом в браке - раздельный, на основании брачного контракта, споров по имуществу нет. Споров по месту проживания ребенка после развода также нет - будет жить с мамой.

Есть несогласие по алиментам.

Супругу не устраивает размер алиментов в размере 1/6 официального дохода. Она настаивает на фиксированной сумме, закрепленной соглашением сторон.

Меня не устраивает такая позиция.

Я буду настаивать на 1/6 от официального дохода, поскольку уже плачу алименты на содержание ребенка от предыдущего брака.

Супруга отказывается открывать расчетный счет в банке, куда можно было бы перечислять алименты. Завязываться с расписками ежемесячно мне лень, да и выбивать их каждый раз я не хочу.

Собственно вопросы:

1) есть ли смысл в заявление о расторжении брака сразу включить пункт с просьбой определить мне размер алиментов как 1/6 от моего дохода в связи с уплатой алиментов на первого ребенка от предыдущего брака? Если да, то достаточно ли будет в качестве подтверждения уплаты алиментов на первого ребенка приложить справку с работы об удержании и перечислении алиментов, или потребуются дополнительные документы?

2) как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?

27 апреля 2016, 09:13, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

) есть ли смысл в заявление о расторжении брака сразу включить пункт с просьбой определить мне размер алиментов как 1/6 от моего дохода в связи с уплатой алиментов на первого ребенка от предыдущего брака? Если да, то достаточно ли будет в качестве подтверждения уплаты алиментов на первого ребенка приложить справку с работы об удержании и перечислении алиментов, или потребуются дополнительные документы?
Александр

Никакого смысла нет, за алиментами обращается мать ребенка, принудить ее получать алименты в том или ином виде вы не можете.

2) как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?
Александр

Переводите деньги почтой, иначе очень велик риск остаться без доказательств уплаты указанных средств.

27 апреля 2016, 10:00
0
0
0
0
Александр, а что по поводу алиментных обязательств указано в брачном договоре?
Черная Светлана

Брачный договор регулирует ведь только имущественные отношения супругов, алиментные обязательства в нем не указываются.

27 апреля 2016, 14:06
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) есть ли смысл в заявление о расторжении брака сразу включить пункт с просьбой определить мне размер алиментов как 1/6 от моего дохода в связи с уплатой алиментов на первого ребенка от предыдущего брака?
Александр

Здравствуйте!

Нет, так как такое право есть только у взыскателя алиментов.

Суд не примет такое требование.

2) как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?
Александр

Если хотите платить, то лучше всего отправляйте почтовым переводом на адрес проживания матери ребенка. В извещение указывайте «алименты на ребенка ».

Способ простой и надежный.

Я буду настаивать на 1/6 от официального дохода, поскольку уже плачу алименты на содержание ребенка от предыдущего брака.
Александр

Если официально работаете, то суд откажет ей в алиментах в твердой денежной сумме.

27 апреля 2016, 10:03
0
0
0
0
Ваша вторая супруга имеет право на алименты в размере 1/4 от Ваших доходов на Вашего ребенка.
Кураев Геннадий Александрович

Только не на 1/4, а на 1/6 части заработка и иного дохода.

27 апреля 2016, 10:07

На второго ребенка суды присуждают 1/6 части заработка и иного дохода. Для назначения алиментов в размере 1/4 оснований не имеется, так как общий размер алиментов превышает, установленный ст.81 СК РФ.

Даже на первого ребенка суд уменьшает алименты до 1/6 по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

27 апреля 2016, 10:23
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) есть ли смысл в заявление о расторжении брака сразу включить пункт с просьбой определить мне размер алиментов как 1/6 от моего дохода в связи с уплатой алиментов на первого ребенка от предыдущего брака?
Александр

В данном тербовании Вам суд откажет, т.к. право за обращением за алиментами остается за метерью ребенка

Если да, то достаточно ли будет в качестве подтверждения уплаты алиментов на первого ребенка приложить справку с работы об удержании и перечислении алиментов, или потребуются дополнительные документы?
Александр

Главное, в назначении платежа чтобы было указано, что уплата алиментов за… месяц и указать год

2) как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?
Александр

Либо путем перевода на почту России, так же можете открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять 50% на счет ребенка, а 50% на имя матери, но это после взыскания алиментов, имеете право обратиться с иском в суд

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
27 апреля 2016, 10:04
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Ваша вторая супруга имеет право на алименты в размере 1/6 от Ваших доходов на Вашего ребенка. Либо если доходы не постоянные в твердой денежной сумме.

Алименты взыскиваются на основании решения суда либо по соглашению сторон.

После присуждения размера алиментов на второго ребенка Вы вправе просить суд изменить размер алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

То есть, Вы не можете при разводе просить установить алименты в размере 1/6!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
,
как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?
Александр

Алименты Вы можете отправлять на ее почтовый адрес почтовыми переводами с указанием назначения платежа «Алименты на ребенка ФИО».

Кроме того, доказывать, что Вы уклоняетесь от уплаты алиментов должна она, иначе за прошлый период она их с Вас взыскать не сможет.

С уважением! Г.А. Кураев

27 апреля 2016, 10:05
0
0
0
0
Только не на 1/4, а на 1/6 части заработка и иного дохода.
Григорьев Руслан

Зря исправил, по моему мнению, как раз-таки на 1/4 имеет право, так как ребенок от нее не второй, а первый.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев

27 апреля 2016, 10:12
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

есть ли смысл в заявление о расторжении брака сразу включить пункт с просьбой определить мне размер алиментов как 1/6 от моего дохода в связи с уплатой алиментов на первого ребенка от предыдущего брака?
Александр

нет, не имеет смысла, поскольку именно в рамках рассмотрения заявления о расторжении брака вопрос об алиментах не рассматривается. Подавать или нет иск о взыскании алиментов — право родителя, с кем будет проживать ребенок.

Если согласия в вопросах о размере алиментов Вы с женой не достигнете, она сможет обратиться в суд за взысканием алиментов.

как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?
Александр

направлять почтовые переводы, обязательно указывая в назначении платежа, что это алименты и за какой период.

27 апреля 2016, 10:07
0
0
0
0

Зря исправил, по моему мнению, как раз-таки на 1/4 имеет право, так как ребенок от нее не второй, а первый.

Кураев Геннадий Александрович

У отца это второй ребенок, поэтому суды исходят из положенных на двоих 1/3, то есть 1/6 второму ребенку. В идеале и на первого ребенка тогда должно приходиться 1/6, но если заинтересованное лицо (плательщик алиментов) в суд не обращается, то выплаты так и будут 1/4, как изначально определено судом.

27 апреля 2016, 10:35
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, а что по поводу алиментных обязательств указано в брачном договоре?

27 апреля 2016, 13:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нужны доказательства по этой жалобе?
Жалоба в прокуратуру За 2019 год от управляющей компании ООО " " получен отчет перед собственниками о выполнении договора управления домом №____ по проспекту _________. Из отчета следует, что УК в 2019 году потрачено средств жильцов следующие услуги: аварийно-диспетчерское обслуживание на сумму 76 983,55 руб., замена насоса КНС на сумму 200 000 руб., оплата труда в т.ч. мусорогрузчиков на сумму 231 752, 57 руб. По моему мнению, фактически данные работы УК не проводились, а именно: 1. Аварийно-диспетчерское облуживание не производилось (сотрудники и аварийные службы УК по телефону не доступны). 2. У дома №____ по проспекту _____ отсутствует собственная КНС и замена насоса в КНС за только счет собственников дома №____не обоснована. 3. Вывоз мусора в доме №____ осуществляется силами подрядной организации АО «САБ по уборке г.Курска» поэтому отдельная оплата труда мусорогрузчиков УК за счет средств собственников дома произведена не обосновано. На основании вышеизложенного прошу организовать проведение проверки деятельности управляющей организации ООО "____" и принять меры прокурорского реагирования. Какие нужны доказательства по этой жалобе?
04 сентября 2020, 06:41, вопрос №2855241, Александр, г. Курск
1 ответ
Исполнительное производство
Какие нужны доказательства, чтобы судебные приставы не снимали 50% с банковской карты?
Какие нужны доказательства, чтобы судебные приставы не снимали 50% с банковской карты? Доброго времени суток, уважаемые грамотные юристы! У меня взято 5 кредитов в разных банках. Три из них взял мой товарищ на себя, помог мне, так как мне не дают больше в банке никакие суммы. Платил я всё всегда исправно, потом случилась беда, попал я на большую сумму по ремонту из-за серьёзной поломки своего авто. и я не смог платить тот кредит, который был на мне, остальные платил и плачу исправно. Естественно банк на меня подал в суд. Мне теперь грозит списание с зарплатной карточки 50% ежемесячно. И тогда я не смогу гасить остальные 4 кредита. Помогите хорошим советом, уважаемые. Если можно: простым языком. Я юридически совсем не подкован, боюсь что-то сделать не так и совсем не знаю свои права.
26 октября 2019, 00:52, вопрос №2564293, Алексей, г. Гатчина
3 ответа
Алименты
Какие нужны доказательства по ст 56, 57 СК РФ?
Здравствуйте! Мне пришла повестка в Суд, где я являюсь истцом . Я подала на алименты на мужа, но мы еще в браке. Суд предлагает предоставить доказательства по ст 56, 57. Скажите пожалуйста, что именно я должна доказать суду, какие нужны доказательства? Ребенок у меня.
01 августа 2018, 12:46, вопрос №2067547, Зульфия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие нужны доказательства для восстановления в родительских правах?
Здравствуйте,привостановлении в род.правах ,какие нужны доказательства в суд ,что отношение к ребёнку поменялось
18 сентября 2017, 16:19, вопрос №1755105, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Какие нужны доказательства, при обвинение по статье 135 УК РФ?
Лицо мужского пола старше 18 лет,предлагает лицу(мальчику),возраст которого 15 лет,интимные вещи,фотографии интимного характера,сообщение в социальных сетях интимного характера,также есть звонки,в которых четко и ясно слышно,что лицо старше 18 лет,хочет сделать с мальчиком,и что он предлагает мальчику. Вопрос в том,какие нужны доказательства,чтобы его засадить Мальчик в в общение с лицом старше 18 лет проявлял взаимность,не понимая,что от него хотят на самом деле. Моя почта mistik660@mail.ru Если есть какие-то вопросы,пишите на этот электронный адрес.
15 августа 2016, 17:23, вопрос №1346419, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.10.2016