Как разрешить конфликтную ситуацию с наследством?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по следующей проблеме, связанной с наследством:

на этой неделе подходит срок вступления в права наследования имущества, оставшегося от нашей бабушки. Наследниками являемся мы с сестрой (наш папа умер 10 лет назад) и наш дядя, младший сын бабушки от её второго брака. С самого начала с дядей был конфликт относительно наследства (квартира и крупные денежные суммы на банковских счетах), он считал, что всё имущество должно достаться исключительно ему. Не отдавал необходимые нам документы, а когда всё-таки отдал, выяснилось, что папино свидетельство о рождении испорчено каким-то химическим составом. Документы мы успели все вовремя восстановить и подать. Нотариус установил, что нам с сестрой полагается по 1/12 доле в квартире и по 1/4 доле сбережений. С дядей была достигнута договоренность, что от своих долей в квартире мы отказываемся в счет погашения долга по расписке (незадолго до смерти мы взяли в долг у бабушки деньги в сумме 600 тыс руб). Но сейчас дядя требует, чтобы эти доли были ему переданы по договору купли-продажи с указанием полной рыночной стоимости (порядка 1300 тыс рублей за обе доли). Кроме того грозиться через суд с нас взыскать расходы на лечение бабушки, по якобы имеющимся счетам за мед услуги.

Вопрос: каким образом в данной ситуации обезопасить себя от возможных финансовых потерь и как правильно оформить передачу долей в квартире (развивать конфликт мы не хотим). И ещё, как избежать затягивания процесса по вступлению в наследство, какие действия может предпринять наш родственник для затягивания дела и как эти действия мы можем предотвратить?

Заранее спасибо! С уважением, Майя

, Майя, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

первым делом получите свидетельства. свидетельства нотариус должен выдать всем наследникам по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки. Задержать выдачу свидетельств может только непредставление наследниками каких-либо документов, о чем надо спросить нотариуса.

После получения свидетельств вы спокойно получите денежные средства со счетов.

После этого можете оформить договор купли-продажи долей в квартире по рыночной цене, указав, что в счет части стоимости долей вы погашаете свой долг по расписке. А вот оставшиеся 700 000 руб. советую с дяди получить.Не забудьте, что налог вы уплатите с 1 300 000 руб., а не с 600 000 руб.

Кроме того, право на долг в размере 600 000 руб. вы имеете в равных долях с дядей, то есть дядя наследует право требования только половины долга, а право требования другой половины наследуете вы с сестрой и можете простить эту часть сами себе.

Из оставшихся от продажи долей в квартире 700 000 руб. вы можете часть выплатить по расписке дяде в счет погашения оплаты за медицинские услуги, хотя обязанность ухаживать за бабушкой была именно на дяде, эта обязанность перешла бы к вам с сестрой в случае смерти дяди.

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.