Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи доли детей?

квартира досталась отцу от деда в наследство (менее 3 х лет назад) после чего она была подарена 3 детям по 1/3 каждому.нужно ли в этом случае детям платить налог если каждая доля стоимостью менее 1 млн. и как лучше продать эти доли одному человеку (если не прошло3 года) не возникнет ли проблем с продажей?

, татьяна, г. Калининград
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Налог в данном случае не платится, поскольку согласно ст. 217 налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С продажей этих долей проблем не возникнет, но вы должны помнить, что налоговый вычет при продаже доли в квартире составит 1 млн. руб. С суммы, превышающей 1 млн. придется заплатить НДФЛ 13 %.

Кроме того, согласно ст. 228 НК РФ каждый из братьев обязан будет подать налоговую декларацию (поскольку владел своей долей менее 3 лет).

2
0
2
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Калининград

что придется платить каждому из братьев при продаже своей доли ,если документ купли-продажи будет оформлен отдельно на каждую долю? ( доля менее 1млн)

Если при продаже цена каждой из долей меньше 1 млн., то никому из них ничего не придется платить (ст. 217.1 налогового кодекса).

Не смотрите на то, что все доли продаются одному человеку. Каждая из сделок самостоятельна. Каждый из братьев имеет вычет 1 млн. руб. Поэтому в Вашем случае каждый из них НЕ будет платить налог.

Напоминаю, что несмотря на освобождение от налоговых платежей каждый из них должен подать декларацию!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Возможно ли это, купить нфт у физика и держать на компании, и платить налог только с продаж?
Добрый день, я купил криптовалюту на свою компанию, зафиксировал как денежные средства. Теперь хочу купить НФТ на эту крипту. Возможно ли это , купить нфт у физика и держать на компании , и платить налог только с продаж ?
, вопрос №3520181, Роман, г. Якутск
600 ₽
Налоговое право
Добрый день.Подскажите пожалуйста, выплатив дивиденды автомобилем предприятия единственному учредителю нужно платить налог 6% доходы
Добрый день.Подскажите пожалуйста, выплатив дивиденды автомобилем предприятия единственному учредителю нужно платить налог 6% доходы. Спасибо.
, вопрос №3519952, Ольга Васильевна, г. Липецк
586 ₽
Налоговое право
Есть дарственная от мужа, соответсвенно это близкий родственник, на квартиру, буду ли я платить налог при продаже?
Добрый день ! Есть дарственная от мужа, соответсвенно это близкий родственник, на квартиру, буду ли я платить налог при продаже ?
, вопрос №3519858, Екатерина, г. Одинцово
Налоговое право
Кто будет платить налоги и как?
Добрый день. С разрешения опеки делаю мену двум несовершеннолетним детям. Мега происходит в квартире в которой у каждого по 1/29 доли (кадастровая стоимость квартиры 4124003) на мену 1/6 для каждого в квартире стоимостью 2425246. Вопрос о разнице и налогах которые будут возникать при сделке? Кто будет платить налоги и как? И что будет с возникшей разницей при купле продажи.
, вопрос №3519688, Анна, г. Москва
Налоговое право
Имеется льгота на жилищный налог как ветерану ВС РФ, если сдать квартиру под наем, платить налоги то останется указанная льгота?
Имеется льгота на жилищный налог как ветерану ВС РФ, если сдать квартиру под наем, платить налоги то останется указанная льгота?
, вопрос №3519727, Олег, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.04.2016