Что делать чтобы не завели уголовное дело?

Здравствуйте. Вышла ссора с другом, получилось так что я его порезал по пьяне. Я сам вызвал полицию и во всём признался. Друг претензий не имеет и заявление не писал. Следователь настаивает чтобы он прошел судмед экспертизу, а друг не хочет. Что посоветуете в этой ситуации, чтобы не было УГ? Статью приписали 111 ч 2.

, Константин, г. Гурьевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В такой ситуации от друга можно только ждать выступление в прениях, где он сообщит суду, что причиненный вред вы ему возместили в полном объеме (это будет смягчающим наказание обстоятельством). Также суд интересует мнение потерпевшего по поводу наказания в отношении вас. Потерпевший может просить назначить минимально возможное наказание, так как вас простил, претензий к вам не имеет.

Экспертизу проведут по истории болезни потерпевшего. Если требуется его участие и он откажется от прохождения СМЭ его могут привлечь самого к уголовной ответственности.

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.