Хочу взыскать алименты с мужа, только боюсь что он в старости лет подаст на дочь заявление на алименты

Я хочу подать заявление в прокуратуру на мужа. Что он не платит алименты. Судебные приставы отказываются к нему ходить. Только я боюсь что он в старости лет подаст на дочь алименты и та будет платить. Он может это сделать. Помогите как мне быть.

, Анна Юрьевна, г. Стерлитамак
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Подавать заявление нужно не на мужа, а на бездействие судебных приставов исполнителей, прокуратура является за их действиями надзирающим органом. так же можете подать в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. у вас достаточно много инструментов воздействия на данную службу.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо чаще ходить в приемные дни к приставам, и контролировать исполнительное производство. В соответствии с со статьей 19 федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. Наиболее действенно обжаловать бездействие судебных приставов в суд, также можете подать жалобу в прокуратуру, чем чаще будете жаловаться, тем больше вероятность, что приставы начнут шевелиться.