Раздел имущества до получения свидетельства о разводе

Здравствуйте, я хочу развестись с женой. Жена выдвинула условие, продажа нашей квартиры, делим деньги 50/50, покупка ей новой квартиры, которую она сразу собирается оформлять на своих родителей, и только после этого развод. Не получиться ли в таком случаи уменьшение общей собственности на дату развода? В силу определенных причин я не могу оформить свои 50% в виде квартиры на своих родственников. Смогу ли я, в случаи чего, доказать, что новая квартира, зарегистрированная на ее родителей до оформления нашего развода, так же подлежит разделу?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! В принципе данные обстоятельства можно отразить в брачном договоре

ст. 42 Семейного кодекса

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если бы речь шла просто о разделе имеющейся квартиры, было бы достаточно нотариально оформленного соглашения о разделе имущества

ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Смогу ли я, в случаи чего, доказать, что новая квартира, зарегистрированная на ее родителей до оформления нашего развода, так же подлежит разделу?
Дмитрий

Честно говоря не до конца понятна такая сложная схема — почему просто не продать и не поделить? На какие деньги супруга будет приобретать квартиру на родителей? На свои 50%? Или хочет чтобы вы еще что то добавили? Чтобы доказать что на деньги от продажи куплена другая квартира надо все делать безналом тогда по выпискам со счетов можно будет проследить и доказать в суде движение денежных средств,

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не получиться ли в таком случаи уменьшение общей собственности на дату развода?
Дмитрий

Здравствуйте. Конечно получится, Вы деньги теряете, квартиру теряете.

Смогу ли я, в случаи чего, доказать, что новая квартира, зарегистрированная на ее родителей до оформления нашего развода, так же подлежит разделу?
Дмитрий

Если будет куплена в браке квартира и сначала на супругу, то шанс есть, но только если без Вашего нотариального согласия зарегистрируют на родителей супруги.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А вот если продадите свою квартиру и купите уже на родителей квартиру, тут тяжелее будет доказать, что Вы согласие не давали и вообще не знали о квартире.

Так что не соглашайтесь на такой раздел, лучше сразу в суд на развод и раздел имущества подавайте.

Не получиться ли в таком случаи уменьшение общей собственности на дату развода?
Дмитрий

Здравствуйте. Конечно получится, Вы деньги теряете, квартиру теряете.

Смогу ли я, в случаи чего, доказать, что новая квартира, зарегистрированная на ее родителей до оформления нашего развода, так же подлежит разделу?
Дмитрий

Если будет куплена в браке квартира и сначала на супругу, то шанс есть, но только если без Вашего нотариального согласия зарегистрируют на родителей супруги.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А вот если продадите свою квартиру и купите уже на родителей квартиру, тут тяжелее будет доказать, что Вы согласие не давали и вообще не знали о квартире.

Так что не соглашайтесь на такой раздел, лучше сразу в суд на развод и раздел имущества подавайте.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Семейный кодекс РФ позволяет разделить имущество как во время брака, так и после его расторжения.

Фактически у вас будет иметь место соглашение о разделе совместного имущества в равных долях — 50/50. Однако в настоящее время такое соглашение (чтобы исключить все возможные споры) необходимо удостоверять у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Жена выдвинула условие, продажа нашей квартиры, делим деньги 50/50, покупка ей новой квартиры, которую она сразу собирается оформлять на своих родителей, и только после этого развод. Не получиться ли в таком случаи уменьшение общей собственности на дату развода?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день.

Думаю, что не получится, фактически вы делите квартиру приобретенную в браке. При это условия ее раздела Вам стоит оформить нотариальным соглашением. Вырученная часть средств — 50% от продажи квартиры будут уже индивидуальной собственностью каждого из Вас.

Статья 38. СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, проблема в том что супруга отказывается подписывать соглашение, так как считает что я ее обману.

Дмитрий

Дмитрий, данное соглашение должно ОБЯЗАТЕЛЬНО быть удостоверено нотариусом. Обман в данном случае исключен.

И вопрос, а на чье имя оформлена продаваемая Вами квартира? Одному из Вас также придется давать нотариальное согласие на ее отчуждение.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
делим деньги 50/50, покупка ей новой квартиры, которую она сразу собирается оформлять на своих родителей,
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!

А в чем Вы усматриваете уменьшение совместного имущества? Если поделите деньги от продажи квартиры и НА СВОЮ половину жена купит квартиру, то все логично. Вот если новая квартира будет куплена Вами совместно, то да, такой вариант Вам невыгоден.

В первом же случае, как и сказали коллеги, оформите нотариальное соглашение о разделе имущества в порядке п. 2 ст. 38 СК РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не получиться ли в таком случаи уменьшение общей собственности на дату развода?

Получится. Если супруга в процессе развода или даже после подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, Вам нечем будет ей возразить.

Смогу ли я, в случаи чего, доказать, что новая квартира, зарегистрированная на ее родителей до оформления нашего развода, так же подлежит разделу?

Я бы Вам советовала поступить следующим образом:

1. Вы можете заключить брачный договор и сразу определить какая доля кому принадлежит, и тем самым прекратить право общей совместной собственности супругов.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

2. Разделить имущество через суд в период брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, фактически общая совместная собственность уменьшается. Потому что согласно ст34 семейного кодекса рф имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поскольку данные денежные средства после продажи жилого помещения приобретены в браке, соответственно деньги будут совместными.

По факту оформления прав на квартиру супругой на свих родителей сообщаю следующее. Согласно ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, в случае если вы не были согласны на переоформление совместного имущества можете в судебном порядке признать сделку недействительной и признать совместным имущством. Предлагаю вам оформить раздел квартиры путем составления брачногодоговора или оформить нотариально.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не буду повторяться по поводу того, что сказали коллеги, но что Вам её условие. Ваш брак расторгнут в любом случае если Вы будете настаивать на этом. Если супруга хочет, и у неё есть средства, то пусть обращается с иском о разделе имущества, его суд также поделит или заключите мировое соглашение.

Если Вам лично не принципиальна дата расторжения брака, то ни к чему выдумывать подобные схемы раздела имущества, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, а все остальное это уже проблемы супруги.

Квартира оформлена на меня, согласие супруга обещала дать, но я думаю в последний момент и одновременно с получением согласия от меня на приобретение квартиры на ее родителей. Но я то себе новую квартиру куплю позже и у нее остается шанс на дележ уже новой квартиры, так как продажа старой пройдет без нотариального оформления раздела совместно нажитого имущества.
Дмитрий

Дмитрий, тогда зачем Вам все это. Просто подайте заявление о расторжении брака, потом разделите и продадите квартиру.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не пойму зачем вам вестись на ее условия и ждать ил не ждать развода, тем более после раздела имущества? Совместно нажитое имущество можно разделить в период брака, и в течение 3-х лет после развода. Но для того, чтобы имущество, делилось, необходимо, чтобы оно было оформлено именно на кого-то на супругов, иначе вы не сможете заявить его к разделу, как совместно нажитое. Вам не стоит рисковать, подавайте на развод, мы не в каменном веке, чтобы она вам его «не дала», разведут и все. После подаете иск о разделе совместно нажитого имущества.