Как привести тариф на водоотведение в норму, если предприятие ВКХ дважды берёт плату за одну и туже услугу

на обособленной территории более 200 домовладельцев получают воду от МУПа которую последний качает из своей скважины и сливают стоки в канализацию стоящую на балансе этого МУПа. На балансе МУПа находится насосная станция и напорный канализационный коллектор, через который стоки перекачиваются на очистные сооружения принадлежащие ГУПу. Госкомцен республики установил для ГУП "экономически обоснованный тариф" на воду и стоки 94р. с НДС . У МУПа с ГУП есть договор, по которому ГУП принимает стоки на очистные сооружения, а МУП оплачивает по утверждённому для ГУП тарифу.

МУП включает свои расходы на содержание собственных канализационных сетей и на перекачку стоков в тариф для потребителей на обслуживаемой территории, в результате за сбор и транспортировку стоков потребители платят ДВАЖДЫ!

Вопрос: законно ли требование МУПа по двойной оплате, если комитет по ценам утвердил для него тариф 88 руб за 1 куб м стоков в котором сидит двойная оплата за 2 стадии водоотведения. Возможно ли оспаривать решение госкомцен и в каких инстанциях.

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: законно ли требование МУПа по двойной оплате, если комитет по ценам утвердил для него тариф 88 руб за 1 куб м стоков в котором сидит двойная оплата за 2 стадии водоотведения. Возможно ли оспаривать решение госкомцен и в каких инстанциях.
Валерий

Здравствуйте. Ситуация немного не понятна.

Если тарифы утверждены, то в них заложена транспортировка, содержание и т.д. по сетям конкретного исполнителя.

Если в тариф МУП заложили и тариф на приём сточных вод со стороны ГУП и при этом сам ГУП Вам не выставляет счета. то всё законно. Так как данные организации должны утвердить свои тарифы на содержания, чтобы выставить Вам, они и утвердили. Но если ГУП Вам еще дополнительно выставляет счета с учётом того, что у МУП уже в тарифе есть расходы на ГУП, то конечно незаконно.

Тут оспаривать в суд нужно. Можете как вариант в прокуратуру, они могут за Вас в суд пойти.

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр, госкомцен утвердил для ГУПа тариф на водоотведение которое согласно ФЗ "О воде и стоках" включает следующие стадии:

1. сбор стоков на территории(что видимо подразумевает содержание и обслуживание канализационных сетей)

2. транспортировка стоков на очистные сооружения (должно включаться содержание напорных коллекторов и насосных станций)

3. очистка стоков на очистных сооружениях с последующей перекачкой в водный объект.

В нашем случае, с ГУПом у нас нет никаких отношений, мы с ним связаны через "прокладку - МУП" если провести сравнение как формируются тарифы на электроснабжение, то расходы сетевой организации выполняющей часть функций гарантирующего поставщика (в нашем случае МУП) компенсируются этим поставщиком ( ГУП) в части утверждённой госкомцен скидки. Почему госкомцен допустил завышение тарифа для одной группы потребителей на обслуживаемой ГУП территории? Есть ли точные ссылки в законодательстве, на описанную выше ситуацию, я ничего не накопал.

В нашем случае, с ГУПом у нас нет никаких отношений, мы с ним связаны через «прокладку — МУП»
Валерий

Верно, так и есть

части утверждённой госкомцен скидки
Валерий

О какой скидке речь? Тариф уставновлен для ГУП

Госкомцен республики установил для ГУП «экономически обоснованный тариф» на воду и стоки 94р. с НДС
Валерий

установлен в принципе верно (именно по факту установления цены, а не её размеру) так как ГУП должен компенсировать свой затраты. ГУП должен выставлять счета МУП, а МУП уже Вам.

Есть ли точные ссылки в законодательстве, на описанную выше ситуацию, я ничего не накопал.
Валерий

Коллега привёл как цены образуются. Тоже самое и я Вам написал, только беез указания конкретного НПА

Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 расходы на оплату услуг регулируемых организаций также подлежат включению в тариф (в данном случае расходы на оплату МУПом услуг ГУПа)
Власов Андрей

Я просто понять не могу о каком завышении речь идёт?

Завышение может быть в 2-х случаях

— если ГУП Вам самостоятельно счёт выставляет и МУП тоже с теми же услугами.

— либо если в комитете по тарифам не верно решили что обоснование цены верное. Но тут уже вопрос к экономистам и местной прокуратуре.

ГУП счёт выставляет Вам? Или только МУП?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: законно ли требование МУПа по двойной оплате, если комитет по ценам утвердил для него тариф 88 руб за 1 куб м стоков в котором сидит двойная оплата за 2 стадии водоотведения. Возможно ли оспаривать решение госкомцен и в каких инстанциях.
Валерий

Валерий, добрый день!

Согласно ч. 8 ст. 31 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

8. Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере водоотведения:
1) тариф на водоотведение;
2) тариф на транспортировку сточных вод;
3) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения.

МУП должен выставлять счета по тарифу, утвержденному для него
уполномоченным органом. Никаких самостоятельных надбавок дополнительно к утвержденному тарифу быть не должно, это ч. 1 ст. 14.6 КоАП

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке),
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Также добавлю, что согласно Основам ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утв. Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 расходы на оплату услуг регулируемых организаций также подлежат включению в тариф (в данном случае расходы на оплату МУПом услуг ГУПа)

49. Расходы регулируемой организации на оплату услуг, оказываемых другими организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяются как произведение тарифов, установленных на товары (работы, услуги) таких организаций уполномоченными органами государственного регулирования тарифов, и экономически (технологически, технически) обоснованных объемов приобретаемых у них товаров (работ, услуг) для осуществления регулируемых видов деятельности.

Единственно что у МУПа может быть только тариф на транспортировку, но тогда у потребителей с ГУПом должен быть заключен договор на водоотведение и ГУП собирая с потребителей плату по своему тарифу расплачивается с МУПом за услуги по транспортировке

Вообще расходы и МУПа и ГУПа, учтенные при установлении тарифов в силу Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения» должны быть размещены в соответствующем разделе на сайте комитета по ценам

3. Регулируемыми организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае передачи законом субъекта Российской Федерации полномочий по утверждению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения органам местного самоуправления) или на сайте в сети «Интернет», предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации;
б) опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа;
в) опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети «Интернет»;
г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций (далее — потребители) в порядке, установленном настоящим документом.
39. Информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности), содержит сведения:
а) о выручке от регулируемой деятельности (тыс. рублей) с разбивкой по видам деятельности;
б) о себестоимости производимых товаров (оказываемых услуг) по регулируемому виду деятельности (тыс. рублей), включая:
расходы на оплату услуг по приему, транспортировке и очистке сточных вод другими организациями;
расходы на покупаемую электрическую энергию (мощность), используемую в технологическом процессе (с указанием средневзвешенной стоимости 1 кВт·ч), и объем приобретаемой электрической энергии;
расходы на химические реагенты, используемые в технологическом процессе;
расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды основного производственного персонала;
расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды административно-управленческого персонала;
расходы на амортизацию основных производственных средств;
расходы на аренду имущества, используемого для осуществления регулируемого вида деятельности;
общепроизводственные расходы, в том числе отнесенные к ним расходы на текущий и капитальный ремонт;
общехозяйственные расходы, в том числе отнесенные к ним расходы на текущий и капитальный ремонт;
расходы на капитальный и текущий ремонт основных производственных средств (в том числе информация об объемах товаров и услуг, их стоимости и способах приобретения у тех организаций, сумма оплаты услуг которых превышает 20 процентов суммы расходов по указанной статье расходов);
расходы на услуги производственного характера, оказываемые по договорам с организациями на проведение регламентных работ в рамках технологического процесса (в том числе информация об объемах товаров и услуг, их стоимости и способах приобретения у тех организаций, сумма оплаты услуг которых превышает 20 процентов суммы расходов по указанной статье расходов);
прочие расходы, которые подлежат отнесению к регулируемым видам деятельности в соответствии с основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;