8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как привести тариф на водоотведение в норму, если предприятие ВКХ дважды берёт плату за одну и туже услугу

на обособленной территории более 200 домовладельцев получают воду от МУПа которую последний качает из своей скважины и сливают стоки в канализацию стоящую на балансе этого МУПа. На балансе МУПа находится насосная станция и напорный канализационный коллектор, через который стоки перекачиваются на очистные сооружения принадлежащие ГУПу. Госкомцен республики установил для ГУП "экономически обоснованный тариф" на воду и стоки 94р. с НДС . У МУПа с ГУП есть договор, по которому ГУП принимает стоки на очистные сооружения, а МУП оплачивает по утверждённому для ГУП тарифу.

МУП включает свои расходы на содержание собственных канализационных сетей и на перекачку стоков в тариф для потребителей на обслуживаемой территории, в результате за сбор и транспортировку стоков потребители платят ДВАЖДЫ!

Вопрос: законно ли требование МУПа по двойной оплате, если комитет по ценам утвердил для него тариф 88 руб за 1 куб м стоков в котором сидит двойная оплата за 2 стадии водоотведения. Возможно ли оспаривать решение госкомцен и в каких инстанциях.

Показать полностью
, Валерий, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: законно ли требование МУПа по двойной оплате, если комитет по ценам утвердил для него тариф 88 руб за 1 куб м стоков в котором сидит двойная оплата за 2 стадии водоотведения. Возможно ли оспаривать решение госкомцен и в каких инстанциях.
Валерий

Здравствуйте. Ситуация немного не понятна.

Если тарифы утверждены, то в них заложена транспортировка, содержание и т.д. по сетям конкретного исполнителя.

Если в тариф МУП заложили и тариф на приём сточных вод со стороны ГУП и при этом сам ГУП Вам не выставляет счета. то всё законно. Так как данные организации должны утвердить свои тарифы на содержания, чтобы выставить Вам, они и утвердили. Но если ГУП Вам еще дополнительно выставляет счета с учётом того, что у МУП уже в тарифе есть расходы на ГУП, то конечно незаконно.

Тут оспаривать в суд нужно. Можете как вариант в прокуратуру, они могут за Вас в суд пойти.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Александр, госкомцен утвердил для ГУПа тариф на водоотведение которое согласно ФЗ "О воде и стоках" включает следующие стадии:

1. сбор стоков на территории(что видимо подразумевает содержание и обслуживание канализационных сетей)

2. транспортировка стоков на очистные сооружения (должно включаться содержание напорных коллекторов и насосных станций)

3. очистка стоков на очистных сооружениях с последующей перекачкой в водный объект.

В нашем случае, с ГУПом у нас нет никаких отношений, мы с ним связаны через "прокладку - МУП" если провести сравнение как формируются тарифы на электроснабжение, то расходы сетевой организации выполняющей часть функций гарантирующего поставщика (в нашем случае МУП) компенсируются этим поставщиком ( ГУП) в части утверждённой госкомцен скидки. Почему госкомцен допустил завышение тарифа для одной группы потребителей на обслуживаемой ГУП территории? Есть ли точные ссылки в законодательстве, на описанную выше ситуацию, я ничего не накопал.

В нашем случае, с ГУПом у нас нет никаких отношений, мы с ним связаны через «прокладку — МУП»
Валерий

Верно, так и есть

части утверждённой госкомцен скидки
Валерий

О какой скидке речь? Тариф уставновлен для ГУП

Госкомцен республики установил для ГУП «экономически обоснованный тариф» на воду и стоки 94р. с НДС
Валерий

установлен в принципе верно (именно по факту установления цены, а не её размеру) так как ГУП должен компенсировать свой затраты. ГУП должен выставлять счета МУП, а МУП уже Вам.

Есть ли точные ссылки в законодательстве, на описанную выше ситуацию, я ничего не накопал.
Валерий

Коллега привёл как цены образуются. Тоже самое и я Вам написал, только беез указания конкретного НПА

Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 расходы на оплату услуг регулируемых организаций также подлежат включению в тариф (в данном случае расходы на оплату МУПом услуг ГУПа)
Власов Андрей

Я просто понять не могу о каком завышении речь идёт?

Завышение может быть в 2-х случаях

— если ГУП Вам самостоятельно счёт выставляет и МУП тоже с теми же услугами.

— либо если в комитете по тарифам не верно решили что обоснование цены верное. Но тут уже вопрос к экономистам и местной прокуратуре.

ГУП счёт выставляет Вам? Или только МУП?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: законно ли требование МУПа по двойной оплате, если комитет по ценам утвердил для него тариф 88 руб за 1 куб м стоков в котором сидит двойная оплата за 2 стадии водоотведения. Возможно ли оспаривать решение госкомцен и в каких инстанциях.
Валерий

Валерий, добрый день!

Согласно ч. 8 ст. 31 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

8. Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере водоотведения:
1) тариф на водоотведение;
2) тариф на транспортировку сточных вод;
3) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения.

МУП должен выставлять счета по тарифу, утвержденному для него
уполномоченным органом. Никаких самостоятельных надбавок дополнительно к утвержденному тарифу быть не должно, это ч. 1 ст. 14.6 КоАП

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке),
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
0
0
0
0

Также добавлю, что согласно Основам ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утв. Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 расходы на оплату услуг регулируемых организаций также подлежат включению в тариф (в данном случае расходы на оплату МУПом услуг ГУПа)

49. Расходы регулируемой организации на оплату услуг, оказываемых другими организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяются как произведение тарифов, установленных на товары (работы, услуги) таких организаций уполномоченными органами государственного регулирования тарифов, и экономически (технологически, технически) обоснованных объемов приобретаемых у них товаров (работ, услуг) для осуществления регулируемых видов деятельности.

Единственно что у МУПа может быть только тариф на транспортировку, но тогда у потребителей с ГУПом должен быть заключен договор на водоотведение и ГУП собирая с потребителей плату по своему тарифу расплачивается с МУПом за услуги по транспортировке

0
0
0
0

Вообще расходы и МУПа и ГУПа, учтенные при установлении тарифов в силу Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения» должны быть размещены в соответствующем разделе на сайте комитета по ценам

3. Регулируемыми организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае передачи законом субъекта Российской Федерации полномочий по утверждению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения органам местного самоуправления) или на сайте в сети «Интернет», предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации;
б) опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа;
в) опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети «Интернет»;
г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций (далее — потребители) в порядке, установленном настоящим документом.
39. Информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности), содержит сведения:
а) о выручке от регулируемой деятельности (тыс. рублей) с разбивкой по видам деятельности;
б) о себестоимости производимых товаров (оказываемых услуг) по регулируемому виду деятельности (тыс. рублей), включая:
расходы на оплату услуг по приему, транспортировке и очистке сточных вод другими организациями;
расходы на покупаемую электрическую энергию (мощность), используемую в технологическом процессе (с указанием средневзвешенной стоимости 1 кВт·ч), и объем приобретаемой электрической энергии;
расходы на химические реагенты, используемые в технологическом процессе;
расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды основного производственного персонала;
расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды административно-управленческого персонала;
расходы на амортизацию основных производственных средств;
расходы на аренду имущества, используемого для осуществления регулируемого вида деятельности;
общепроизводственные расходы, в том числе отнесенные к ним расходы на текущий и капитальный ремонт;
общехозяйственные расходы, в том числе отнесенные к ним расходы на текущий и капитальный ремонт;
расходы на капитальный и текущий ремонт основных производственных средств (в том числе информация об объемах товаров и услуг, их стоимости и способах приобретения у тех организаций, сумма оплаты услуг которых превышает 20 процентов суммы расходов по указанной статье расходов);
расходы на услуги производственного характера, оказываемые по договорам с организациями на проведение регламентных работ в рамках технологического процесса (в том числе информация об объемах товаров и услуг, их стоимости и способах приобретения у тех организаций, сумма оплаты услуг которых превышает 20 процентов суммы расходов по указанной статье расходов);
прочие расходы, которые подлежат отнесению к регулируемым видам деятельности в соответствии с основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.05.2016