Может ли второй собственник жилья сдать свою долю в аренду без согласия первого собственника?

Я владею 1/2 частью в 2-х комнатной квартире. Комнаты изолированные. Может ли второй хозяин без моего согласия сдавать квартиру в аренду? Может ли он с этим вопросом обратиться в суд, какие шансы на положительное решение суда?

, Ольга, пгт. Анна
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Второй собственник в обязательно порядке должен вас известить, что планирует сдать что-то в аренду в вашей квартире… или продать долю… т.к. у вас есть преимущественное право либо снятия в аренду, либо покупки, в виду того, что вы сособственник.

Но!!! Для этого должен быть определен порядок пользования в квартире, либо в суде, либо по соглашению сторон, либо квартира уже коммунальная, ЭТО РАЗ.

Только в этом случае можно пытаться что-то кому-то сдать. Если в его комнату заезжают иные жильцы, с ними также должен заново быть определен порядок пользования, ЭТО ДВА.

Обжаловать в суде это можно! Плюс написать заявление в ФНС, что ваш сособственник извлекает прибыль не платя налоги (но делать это нужно, после того как им пропущен налоговый период)