Разрешение органов опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего

Для продажи долей квартиры, оформленных на несовершеннолетних детей, необходимо получить разрешение отдела опеки. Отдел опеки даст такое разрешение только при условии приобретения на имя детей другого имущества. Если в данным момент выделить долю в другом имуществе не представляется возможным (то есть, Вы еще не подобрали квартиру для покупки в другом городе), то Вы имеете право попросить в отделе опеке разрешение на продажу долей детей с условием зачисления денежных средств от продажи их долей на их лицевой счет в банке. Этими денежными средствами детей можно будет распорядится также с согласия органов опеки, для осуществления покупки квартиры в будущем в другом городе, при условии оформления данной квартиры в долевую собственность детей. Что касается размера долей детей, то отдел опеки исходит из стоимости покупаемого и продаваемого жилья, согласно их рыночной оценки. То есть, если покупаемое жилье дороже продаваемого, то и доли детей могут быть прежние (то есть 1/3) или уменьшены (1/4). И наоборот, если покупаемое жилье дешевле продаваемого, доли детей необходимо будет увеличить (то есть необходимо будет приобрести на их имя по 1/2 доле).

Нам опека сказала, что мы должны и деньги положить и дарение доли сделать ( у меня есть ещё доля в другой квартире) и тогда разрешение дадут. Правомерно ли это, зачем в добавок к деньгам ещё дарение делать? Ведь получится что у ребенка и деньги будут лежать в размере 1/2 доли от квартиры и в другой квартире 1/3 доля. А если потом воспользоваться его деньгами на покупку жилья, то 1/2 доли в одной квартире и 1/3 в другой

, Людмила Резаева, г. Орск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Комментировать выдвинутые Вам условия органа опеки весьма проблематично, поскольку Вы могли друг друга не понять. Пока можно поддержать Ваше непонимание, поскольку при наделении детей имуществом в размещении на их счетах денег не имеет смысла. Можно лишь предположить, что имеющееся имущество, которое можно уже сейчас передать детям не равнозначно тому, что у них изымается. На практике, орган опеки еще предлагает родителям предоставить письменное обязательство, что после продажи имущества детей, на них в результате приобретения будут приобретены равнозначные доли. Вы также имеете право оспорить отказ опеки в судебном порядке.