8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение органов опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего

Для продажи долей квартиры, оформленных на несовершеннолетних детей, необходимо получить разрешение отдела опеки. Отдел опеки даст такое разрешение только при условии приобретения на имя детей другого имущества. Если в данным момент выделить долю в другом имуществе не представляется возможным (то есть, Вы еще не подобрали квартиру для покупки в другом городе), то Вы имеете право попросить в отделе опеке разрешение на продажу долей детей с условием зачисления денежных средств от продажи их долей на их лицевой счет в банке. Этими денежными средствами детей можно будет распорядится также с согласия органов опеки, для осуществления покупки квартиры в будущем в другом городе, при условии оформления данной квартиры в долевую собственность детей. Что касается размера долей детей, то отдел опеки исходит из стоимости покупаемого и продаваемого жилья, согласно их рыночной оценки. То есть, если покупаемое жилье дороже продаваемого, то и доли детей могут быть прежние (то есть 1/3) или уменьшены (1/4). И наоборот, если покупаемое жилье дешевле продаваемого, доли детей необходимо будет увеличить (то есть необходимо будет приобрести на их имя по 1/2 доле).

Нам опека сказала, что мы должны и деньги положить и дарение доли сделать ( у меня есть ещё доля в другой квартире) и тогда разрешение дадут. Правомерно ли это, зачем в добавок к деньгам ещё дарение делать? Ведь получится что у ребенка и деньги будут лежать в размере 1/2 доли от квартиры и в другой квартире 1/3 доля. А если потом воспользоваться его деньгами на покупку жилья, то 1/2 доли в одной квартире и 1/3 в другой

Показать полностью
, Людмила Резаева, г. Орск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Комментировать выдвинутые Вам условия органа опеки весьма проблематично, поскольку Вы могли друг друга не понять. Пока можно поддержать Ваше непонимание, поскольку при наделении детей имуществом в размещении на их счетах денег не имеет смысла. Можно лишь предположить, что имеющееся имущество, которое можно уже сейчас передать детям не равнозначно тому, что у них изымается. На практике, орган опеки еще предлагает родителям предоставить письменное обязательство, что после продажи имущества детей, на них в результате приобретения будут приобретены равнозначные доли. Вы также имеете право оспорить отказ опеки в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 26.04.2016