Можно ли по паспортным данным оформить кредит?

Здравствуйте. Скажите если у мошенника есть паспортные данные в письменном виде , какие действия он может предпринять?например может ли оформить кредит на эти данные?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кредит не сможет, а вот микрозайм в некоторых недобросовестных микрофинансовых организациях возможен. В данном случае, если есть действительно серьезные опасения в том, что Ваши данные могут быть использованы, Вы можете заявить об утере Вами паспорта и получить новый паспорт. За утерю паспорта Вам необходимо будет оплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП).

Небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.