Нужно ли платить налоги на проданное унаследованное имущество?

Доброго дня, вопрос, продали квартиру полученную в наследство за 530 000 руб, владели после вступления в наследство 1 год, нужно ли мне платить налог и подавать данные в налоговую инспекцию. Спасибо.

, Роман, г. Ижевск
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Роман, добрый вечер. Вам не нужно будет платить налог, т. к. вы продали квартиру меньше, чем за 1000000 рублей. При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Нужно платить налог с дохода от продажи квартиры или нет, НЕ ВАЖНО. С уважением