Делится ли при разводе бизнес одного из супругов?

При разводе совместно нажитое имущество 50/50! А если у одного из супругов компания, и он является единоличным владельцем, то в этом случае бизнес будет делиться?

, Валерий, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валерий!

Делится ли при разводе бизнес?
При разводе совместно нажитое имущество 50/50! А если у одного из супругов компания, и он является единоличным владельцем, то в этом случае бизнес будет делиться?

Если компания была зарегистрирована в период брака, то она будет подлежать разделу.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас не был заключен брачный договор и бизнес приобретен в период брака, то да.

Согласно гражданскому и семейному законодательству Российской Федерации (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК), в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это имущество подлежит разделу. К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. К несовместному имуществу относятся предметы так называемой «личной собственности». Следовательно, при разделе имущества во внимание оно не берется. К несовместному имуществу можно отнести:

— имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак,
— имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
— имущество, полученное в порядке наследования,
— имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,
— инструменты для осуществления профессиональной деятельности,
— средства, полученные в качестве возмещения вреда,
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).

При разделе общего имущества супругов и определении частей в этом имуществе доли супругов признаются равными. К совместному имуществу относят:

— недвижимость,
— движимые вещи,
— доходы, полученные от коммерческой и/или трудовой деятельности,
— доходы, полученные от движимого и недвижимого имущества,
— доходы, полученные в результате интеллектуальной деятельности,
— пособия, не имеющие целевого назначения,
— ценные бумаги,
— драгоценности и другие предметы роскоши,
— банковские вклады,
— доли в капитале коммерческих организаций.

При разводе раздел общего имущества возможен следующими способами: составление соглашения о разделе имущества (по желанию, такое соглашение может быть нотариально удостоверено), получение у нотариуса свидетельств о праве собственности на долю и, наконец, раздел имущества в судебном порядке.

Если супругам не удается решить вопрос о разделе имущества мирным путем, суд по их требованию постановляет, какое имущество кому из супругов будет принадлежать. В случае, если одному из супругов при разделе имущества достается что-то, чья стоимость превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Эту компенсацию он будет обязан выплатить в течение определенного времени. Срок устанавливается судом.

Делится между супругами не только имущество (активы), но и долги (пассивы), полученные в течение совместной жизни. Общие долги при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.