Как оформить ипотеку, чтобы всё нажитое совместно имущество досталось жене и будущим детям?

Добрый день. Приобрела квартиру в ипотеку в 2013 году. В 2014 году вышла замуж. Ипотека по 2023 год. Волнует вопрос - не дай Бог конечно, но жизнь не предсказуема, если вдруг с мужем что-то случится, будут ли его родственники иметь право на квартиру? И как можно себя обезопасить? Каким документом оформить, что всё, и даже нажитое совместно имущество достаётся мне (жене) и будущим детям?

, Катерина, г. Самара
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Поэтому в вашем случае единственный вариант — заключить брачный договор в котором оговорить все важные для вас вопросы.

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением,

Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласен с коллегой. Как дополнительный вариант, оформить от имени супруга договора дарения на Вас и детей.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

С коллегами согласна, предлагаю несколько вариантов:

Главное запомните-если у него будут претензии на квартиру, он должен будет подать в суд и доказывать, что выплаты по ипотеке были из его доходов тоже… если вы в это время будете в декрете или без работы, то он не сможет что-нибудь отсудить, вообще же, имущество купленное ВНЕ брака, принадлежит купившему его супругу, то есть Вам!

Брачный договор, (уже описан).Составляйте брачный договор и прописывайте туда все (платежи, кто платит и в каком объеме, кто что получит в случае развода) и тд.

Оформите квартиру на родителей. Они пусть оформят наследство на Вас и детей ваших.

Удачи!