Заявление об взыскании алиментов на себя и на ребенка

Муж подал заявление на развод. Ребёнку 2 года. Хочу подать заявление на алименты, на себя и на ребёнка. Нужны ли какие либо документы, как и где составлять заявление, и какие % от зп правомерно указывать на меня и на ребёнка. Есть ли ещё какие то тонкостям

Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления
алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет
жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет
со дня рождения общего ребенка.

в соответствии с ст. 91 СК РФПри отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При установлении размера алиментов используется величина прожиточного
минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум
определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не
определен, то используется общероссийский ПМ.

Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер
содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории
нетрудоспособного населения по России.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

В соответствии с ст. 81 ТК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К исковому заявлению необходимо приложить:

Копию иска; Копию свидетельства о регистрации брака. Если стороны в разводе, то
свидетельство о расторжении брака и актовую запись о вступлении в
брачный союз; Копию свидетельства, подтверждающего факт рождения ребенка (детей); Документы, в которых указаны сведения о размере доходов истца;
Подтверждение дохода ответчика; Документы, содержащие данные о необходимом истцу обеспечении;

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Нужны ли какие либо документы
Екатерина

Чтобы оформить в суд иск об алиментах на маму необходимо иметь при себе:

Паспорт;
Свидетельство о браке;
Свидетельство о рождении ребенка;
Оформленный по всем правилам, установленным судом, иск в суд (заявление о взыскании алиментов).
как и где составлять заявление
Екатерина

можете заказать исковое заявление в разделе Документы либо посредством обращения к юристу через чат.

и какие % от зп правомерно указывать на меня и на ребёнка
Екатерина

На мать алименты всегда присуждаются в твердой денежной сумме и при установлении алиментов будет учитываться следующее:

Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.

А на ребенка

25% от зарплаты.

Есть ли ещё какие то тонкостям
Екатерина
После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:
Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.
Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).
Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.
Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.