8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об взыскании алиментов на себя и на ребенка

Муж подал заявление на развод. Ребёнку 2 года. Хочу подать заявление на алименты, на себя и на ребёнка. Нужны ли какие либо документы, как и где составлять заявление, и какие % от зп правомерно указывать на меня и на ребёнка. Есть ли ещё какие то тонкостям

Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления
алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет
жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет
со дня рождения общего ребенка.

в соответствии с ст. 91 СК РФПри отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При установлении размера алиментов используется величина прожиточного
минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум
определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не
определен, то используется общероссийский ПМ.

Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер
содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории
нетрудоспособного населения по России.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

В соответствии с ст. 81 ТК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К исковому заявлению необходимо приложить:

Копию иска; Копию свидетельства о регистрации брака. Если стороны в разводе, то
свидетельство о расторжении брака и актовую запись о вступлении в
брачный союз; Копию свидетельства, подтверждающего факт рождения ребенка (детей); Документы, в которых указаны сведения о размере доходов истца;
Подтверждение дохода ответчика; Документы, содержащие данные о необходимом истцу обеспечении;

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Нужны ли какие либо документы
Екатерина

Чтобы оформить в суд иск об алиментах на маму необходимо иметь при себе:

Паспорт;
Свидетельство о браке;
Свидетельство о рождении ребенка;
Оформленный по всем правилам, установленным судом, иск в суд (заявление о взыскании алиментов).
как и где составлять заявление
Екатерина

можете заказать исковое заявление в разделе Документы либо посредством обращения к юристу через чат.

и какие % от зп правомерно указывать на меня и на ребёнка
Екатерина

На мать алименты всегда присуждаются в твердой денежной сумме и при установлении алиментов будет учитываться следующее:

Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.

А на ребенка

25% от зарплаты.

Есть ли ещё какие то тонкостям
Екатерина
После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:
Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.
Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).
Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.
Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095343, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016