Алименты на ребенка и на нетрудоспособную мать

Мы с мужем находимся в браке 8 месяцев.Сейчас у нас 3-х месячный ребенок.он не обеспечивает нас уже как месяц.могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя.При подаче заявления на развод,суд сам решит чтоб он обеспечивал и меня или для этого нужно отдельное заявление писать.и могу ли я вообще подать такое заявление ведь в браке мы не так давно.

, Юлия, г. Бугульма
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо подать отдельное исковое заявление на алименты. Суд автоматически ничего не решает.

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:
беременная жена
супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.

alimenty-expert.ru/vidy/po-vozrastu/alimenty-na-rebenka-do-3-x-let/