Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства, отказ от него

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в моей проблеме. У меня есть дочь (3 года). С ее родным отцом мы не были официально женаты, поэтому к свидетельству о рождении нам выдано и свидетельство об установлении отцовства. Сейчас он хочет полностью отказаться от нее. а мой законный супруг ее удочерить. Что нам для этого надо? и сколько времени займет эта процедура?

12 Июля 2013, 15:23, вопрос №123154 Карина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Усыновление ребенка происходит в судебном порядке, для этого подается соответствующее заявление в суд от имени вашего супруга. В свою очередь отец ребенка должен дать нотариальное согласие на удочерение ребенка другим человеком. При необходимости готова составить для вас соответствующие документы.

    12 Июля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Карина

    По закону Российской Федерации добровольный отказ от отцовства не
    предусмотрен. Но возможно передать права на ребенка другому человеку.
    Для этого нужно выполнить несколько действий:


    • заверить у нотариуса заявление о разрешении отца на усыновление своего ребенка другими лицами;

    • лицу, желающему усыновить ребенка нужно подать в суд и написать заявление на усыновление;

    • матери согласиться с заявлением отца и претендента на усыновление.


    При выполнении этих действий все права на ребенка переходят к новому папе.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Окажу содействие на любой стадии.

    13 Июля 2013, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats