Установление отцовства, отказ от него

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в моей проблеме. У меня есть дочь (3 года). С ее родным отцом мы не были официально женаты, поэтому к свидетельству о рождении нам выдано и свидетельство об установлении отцовства. Сейчас он хочет полностью отказаться от нее. а мой законный супруг ее удочерить. Что нам для этого надо? и сколько времени займет эта процедура?

, Карина Арсланвоа, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Усыновление ребенка происходит в судебном порядке, для этого подается соответствующее заявление в суд от имени вашего супруга. В свою очередь отец ребенка должен дать нотариальное согласие на удочерение ребенка другим человеком. При необходимости готова составить для вас соответствующие документы.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Карина

По закону Российской Федерации добровольный отказ от отцовства не
предусмотрен. Но возможно передать права на ребенка другому человеку.
Для этого нужно выполнить несколько действий:

  • заверить у нотариуса заявление о разрешении отца на усыновление своего ребенка другими лицами;
  • лицу, желающему усыновить ребенка нужно подать в суд и написать заявление на усыновление;
  • матери согласиться с заявлением отца и претендента на усыновление.

При выполнении этих действий все права на ребенка переходят к новому папе.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.