Каким образом не выделять мужу долю в доме, приобретённом с участием мат. Капитала?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С мужем в законном браке с 2009. Ушла от него в 2012 с двумя маленькими детьми. В 2015 обналичивала материнский капитал (компенсация строительства на собственном участке жилого дома), дала нотариальное обязательство выделить доли каждому члену семьи втечение полугода. Прошёл год, а я до сих пор не выделила доли, т.к. боюсь выделять мужу долю (такой человек, что разумнее от него изолироваться со всех сторон). Тем более, что в строительстве он не участвовал и там ничего его нет. Подскажите, как поступить? Если я сейчас подам на развод, то после его получения я смогу не выделять долю уже бывшему мужу? А если он даст нотариальный отказ от своей доли? Что мне грозит за невыполнение обязательства?

, Евгения Сергеева, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я сейчас подам на развод, то после его получения я смогу не выделять долю уже бывшему мужу?
Евгения Сергеева

если он указан в данном Вами обязательстве, то все равно должны будете выделить долю

А если он даст нотариальный отказ от своей доли?
Евгения Сергеева

да, такое возможно. он должен оформить нотариальный отказ.

Что мне грозит за невыполнение обязательства?
Евгения Сергеева

претензиями ПФР и возвратом МК

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы дали нотариально удостоверенное обязательство выделить долю мужу, то придется его исполнить. В противном случае он может добиться этого в судебном порядке. Если он откажется от своей доли и этот отказ удостоверит нотариально, то все будет нормально. Особых претензий к Вам ни от кого не будет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения Сергеевна!

В 2015 обналичивала материнский капитал (компенсация строительства на собственном участке жилого дома), дала нотариальное обязательство выделить доли каждому члену семьи втечение полугода. Прошёл год, а я до сих пор не выделила доли, т.к. боюсь выделять мужу долю (такой человек, что разумнее от него изолироваться со всех сторон).
Евгения Сергеева

Если Вы нотариально дали согласие выделить долю в том числе и мужу, то придется ее выделять, только внимательно посмотрите, действительно ли муж вписан в данное согласие?!

Подскажите, как поступить?
Евгения Сергеева

Постарайтесь договориться с мужем, чтобы он отказался нотариально от своей доли в пользу детей.

Что мне грозит за невыполнение обязательства?
Евгения Сергеева

Он подаст в суд и суд принудит Вас выделить ему долю.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Дело в том, что вам выгоднее как раз сейчас выделить долю мужу, так как законом не определен ее размер, выделите чисто символически, тогда в случае развода и раздела имущества, он уже не сможет претендовать на половину, так как дом строился в браке, именно половина ему и должна принадлежать. Потом при разделе имущества, так как его доля незначительна, суд скорее всего решит что бы вы выплатили денежную компенсацию за долю, а дом останется вам и детям.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с
изменениями и дополнениями)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

1. Вам в любом случае следует выделить долю мужу. Вы состоите в законном браке и материнский капитал был получен в законном браке.

2. Чтобы не выделять долю мужу следует, чтобы он оформил нотариально заверенный отказ от выделения доли.

3. Санкций штрафных за не выделение доли не грозит.

4. Учитывая Вашу ситуацию, согласно изложенному Вами вопросу, действительно, лучше выделить долю по соглашению.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я не соглашусь с коллегами в той части, что тут нотариальный отказ (кстати почему именно нотариальный?) поможет.

Есть позиция нотариальной палаты по оформлению не в собственность всех:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11
О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ
В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.
Вице-президент Палаты
В.В.ЯРКОВ

И еще момент, обязательство дано и оно должно исполняться по общему правилу. Суд. практики на этот счёт не нашёл, но позвонил в Росреестр и они занимают такую позицию:

так как Вы супруги еще, то Ваше имущество совместное и его режим регулируется Семейным Кодексом.

В данном случае по информации Росреестра они примут только брачный договор

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Правовых оснований отказаться от доли не вижу я лично, сам закон о мат. капитале отказ не предусматривает и практики я не нашёл по этому моменту. Так что я бы советовал уточнить этот момент в местном ПФР и Росреестре еще.