Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Авто как культурная ценность

Добрый день, напишите пожалуйста если авто оформить в качестве культурной ценности, можно ли ездить на таком авто по дорогам общего пользования?

12 Июля 2013, 15:17, вопрос №123136 Тимофей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Тимофей.

    Здесь я вижу три варианта с совершенно разным регулированием. 

    1) вы имеете «обычное» ТС, на котором ездите, и которое хотите оформить в качестве культурной ценности — тогда, чтобы ездить на таком авто по дорогам, ничего дополнительно не нужно;

    2) вы, как  будущий владелец олдтаймера, приобретаете  ретро-автомобиль
    (возможно, за границей — у нас таких мало).  Тогда, если вы хотите использовать ретро-автомобиль как транспортное средство,
    то есть получить допуск к участию в дорожном движении,  вам нужно оформить ретро-автомобиль по всем правилам жанра с уплатой
    таможенных платежей, после чего в таможне вам выдадут паспорт
    транспортного средства (ПТС);

    3) наконец,
    привезти машину, как культурную ценность. Ввоз и вывоз культурных
    ценностей в России контролируется государственным ведомством —
    Росохранкультурой. Решение об отнесении авто к этой категории товара может принять только
    эксперт Росохранкультуры, специализирующийся на старинных автомобилях.
    При этом само авто должно соответствовать определенным требованиям: быть
    выпущенным более 50-ти лет назад и, самое главное, состоять из
    оригинальных запчастей, то есть тех, которые поставили в свое время на
    заводе при сборке. Такие автомобили, как правило, признаются культурной
    ценностью при ввозе и, соответственно, освобождаются от таможенных
    платежей и пошлин. К сожалению, ездить на нем по дорогам нельзя.

    ___

    Лучше всего вам пообщаться с соответствующими знатоками  олдтаймеров, поскольку здесь вопрос не только и не столько правовой, сколько в разграничении тонких понятий, которыми оперирует закон РФ от 15. 04. 1993 №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Одних юридических знаний здесь недостаточно.

    13 Июля 2013, 02:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats