Куда отправить письмо о выходе из гражданства Украины?

Здравствуйте. 7 лет имею гражданство РФ, но надо сейчас отправить пись Порошенко об выходе из гражданства Украины. Подскажите адрес куда надо отправить.

, Анна, г. Шумиха
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это делается через консульство. Едьте в ближайщий город где есть консульство Украины и подавайте отказ

Анна
Клиент, г. Шумиха

я в консульство писала письмо еще в 2008 году, на основании этого (и еще других обстоятельств) мне выдали в 2009 году гражданство. Мне сказали, что надо написать письмо непосредственно Президенту Украины.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Отказ от гражданства Украины следует направлять в посольство или консульство Украины. Так называемый президент Украины Порошенко только подписывает решение о признании Вашего выхода из гражданства Украины (это максимум его полномочий).

Пригрозите судом сотрудникам посольства. ответчиком ведь в таком случае будет являться посольство, а, следовательно, не обладает судебным иммунитетом.

Как вариант, Вы можете направить в посольство (консульство) Украины заявление о своем нежелании состоять в гражданстве Украины.

Вам надо получить либо документ о выходе из гражданства Украины, либо документ о том, что выход из гражданства Украины оформить Вам не представляется возможным по независящим от Вас причинам.