Кто имеет право на льготы по оплате гос пошлины на наследство?

Болею, думаю как лучше распорядиться приватизированной квартирой.

Единственный наследник сын (писал отказ при приватизации) и несовершеннолетняя внучка, 2 года как зарегистрированные по другому адресу, но фактически всю жизнь проживали и проживают со мной. Смогут ли наследники воспользоваться льготами по гос пошлине - нужно ли сыну будет доказывать факт фактического проживания и как , а при завещании на несовершеннолетнюю внучку какие будут расходы? Спасибо.

, Ольга, г. Нижневартовск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Для того, чтобы не оплачивать госпошлину при получении свидетельства, сыну действительно надо будет доказывать факт совместного проживания. Внучка, если будет несовершеннолетняя, от уплаты госпошлины освобождается.

Налоговый кодекс РФ
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Благодарю, что подтвердили мои умозаключения, но главное КАК сыну доказать факт совместного проживания с наследодателем? Сформулируйте заглавие иска и куда подавать, где-то наткнулась про акт подписанный соседями и печатью ЖЭУ. Это бывает?..Спасибо.

КАК сыну доказать факт совместного проживания с наследодателем?
Ольга

Любыми доказательствами, которые он может представить НОТАРИУСУ (для начала, а если нотариуса это не устроит, то в суд): это могут быть справки о совместном проживании из УК, показания свидетелей (можно зафиксировать нотариально), квитанции об оплате услуг ЖКХ, налогов, но плательщиком должен быть указан он, договоры на его имя о ремонте чего-то, установке (напр., окон, дверей) чего-то по этому адресу, но на его имя, доказательства, полученные из различных органов (банки, с места работы и др.), что он оставлял контактные данные именно по этому адресу и пр.

А чтобы не создавать сыну сложностей с подтверждением факта совместного проживания, Вы можете рассмотреть вопрос о том, чтобы распорядиться своим имуществом еще при жизни, например, подарить сыну. Да, будут затраты, но с дарения между близкими родственниками не уплачивается НДФЛ и не надо доказывать совместное проживание.