Может ли отец добровольно выплачивать алименты (на счет) после решения суда?

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Получила исполнительный лист по алиментам на ребенка на руки, отец хочет выплатить алименты добровольно - переводить ежемесячно мне на счет: через бухгалтерию работы. Пойти ему навстречу или обратиться к судебным приставам?

, Алена, г. Подольск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Получила исполнительный лист по алиментам на ребенка на руки, отец хочет выплатить алименты добровольно — переводить ежемесячно мне на счет: через бухгалтерию работы. Пойти ему навстречу или обратиться к судебным приставам?
Алена

Здравствуйте Алена, если отец ребенка работает официально, то сдавать ИЛ приставам или напрямую на его работу остается только на ваше усмотрение, так как приставы все равно направят его в бухгалтерию по месту работы должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.