Придется ли теперь платить алименты чужому ребенку?

Мой сын, живя в гражданском браке с девушкой, усыновил её ребенка (ребёнок не его). Сейчас они расстались и она подала на него на алименты. Он обращался к юристу. Ему сказали, что он добровольно подписал документы и бесполезно что -то делать. Посоветовали найти малооплачиваемую работу. Неужели ему за свою глупость придётся расплачиваться и платить чужому ребёнку?

, Светлана, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Мой сын, живя в гражданском браке с девушкой, усыновил её ребенка
Светлана

Усыновил в судебном порядке или признал отцовство в ЗАГСе?

Светлана
Клиент, г. Иваново

Мой сын признал отцовство в загсе

Светлана

К сожалению, в этом случае отцовство оспорить вправе только настоящий отец ребёнка (или сам ребёнок по достижению 18 лет).

Неужели ему за свою глупость придётся расплачиваться и платить чужому ребёнку?
Светлана

Придётся расплачиваться.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 140. Отмена усыновления ребенка1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка.Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия. Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Успехов.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Если Ваш сын усыновил ребенка, то усыновление можно отменить в судебном порядке (ст. 140 семейного кодекса).

Если же имело место признание отцовства (это когда при рождении ребенка по совместному заявлению лиц, не состоящих в браке, в книге записи рождений указывается запись об отцовстве), то ситуация другая.

В этом случае, согласно п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Светлана
Клиент, г. Иваново

Это значит, что оспаривать отцовство не имеет смысла, т.к он знал, что ребёнок не его?

А существуют ли доказательства того, что он знал? Если нет, можете попробовать оспорить.