Возможна ли подача заявления на судебный приказ?

здравствуйте. такая ситуация. с мужем в браке 4 года,есть ребёнок общий,рождённый в браке. выяснилось,что у мужа возможно есть ещё ребёнок,рожденный до брака.но отцовство не установлено пока. мать того ребёнка подала на моего мужа иск на установление отцовства и алименты. могу ли я сейчас подать на своего мужа на алименты,через заявление на судебный приказ. она подала иск 18 апреля.заранее спасибо.

, Яна, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Вы хотите уменьшить размер алиментов для внебрачного ребенка? Но тут есть нюанс, если женщина будет требовать алименты в твердой денежной сумме, то алименты возможно и не уменьшат, взыщут в размере прожиточного уровня. Но вы подавайте, муж сошлется, что у него на иждивении имеется ребенок и поэтому просит уменьшить размер алиментов.

Яна
Клиент, г. Челябинск

да,хочу уменьшить размер.она требует алименты в размере 25% от з.п. мужа. + она хочет взыскать алименты с мужа за все 8 лет предыдущих ( её ребёнку 8 лет сейчас). но я так понимаю,за предыдущий период она не сможет этого сделать, так как не установлено отцовство.

Да, не сможет взыскать за предыдущее время. Судебный приказ получайте, муж даже после этого решения сможет обратиться в суд об уменьшении размера алиментов с учетом иждивенца.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
могу ли я сейчас подать на своего мужа на алименты, через заявление на судебный приказ. она подала иск 18 апреля.заранее спасибо.
Яна

Здравствуйте Яна.Да, можете подать на алименты на своего мужа.Но смысла в этом я на пример не вижу.В соответствии с ст.81 Семейного кодекса РФ"
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств." Таким образом суд при принятии решения по размеру алиментов будет учитывать наличие ребёнка в браке.

что у мужа возможно есть ещё ребёнок, рожденный до брака.но отцовство не установлено
Яна

Требовать алименты возможно, только если будет установлено отцовство ВАШЕГО мужа.

она хочет взыскать алименты с мужа за все 8 лет предыдущих ( её ребёнку 8 лет сейчас). но я так понимаю, за предыдущий период она не сможет этого сделать, так как не установлено отцовство.
Яна

Она не сможет взыскать за предыдущие годы так Семейным кодексом оговорено "Статья 107. Сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
." Исходя из законодательства возможно взыскать алименты за данный срок (три года).