8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог в России на квартиру, полученную в дар за рубежом?

Муж иностранец хочет переписать квартиру за границей на меня (как подарок). Должна ли я ставить в известность об этом налоговые органы? Должна ли я платить налог с этой сделки? (Мы проживаем за границей).

, эля, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Резидентом является гражданин России или любого иностранного
государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение
последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в
России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с
целью лечения и обучения.
Если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12
последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь
нерезидентом.
Налоговый нерезидент находящийся на ПМЖ за рубежом не должен оплачивать НДФЛ государству, если недвижимость приобретена, сдана в аренду за рубежом. А вот если вы бы купили или сдали в аренду квартиру в России то налог для вас составит — 30%!!!

Но, небольшой нюанс, если вы вернетесь для проживания в РФ в этом же отчетном налоговом периоде, и наберете 183 дня, вы будете обязаны оплатить НДФЛ

0
0
0
0
эля
эля
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

А как "государство" узнает резидент я или нерезидент? Должна ли я предоставлять информацию куда-то, что я не нахожусь на территории РФ больше этих 183 дней?

В случае, если я когда-то возвращаюсь (например, через 2 года или 5 лет...) на проживание назад в Россию ( постоянно), то должна ли я ставить в известность налоговые органы о наличие у меня квартиры за границей и оплачивать какие-то налоги (будут ли они рассчитываться с момента сообщения мной информации или с момента приобретения квартиры)?

:)))) на пограничном и таможенном контроле в базу данных вносится информация когда приехал и когда уехал, все даты видны, и посчитать их государству не составляет труда. Если вы вернетесь через 2-5 лет, ваши налоговые периоды уже пройду по квартире за рубежом, налог платить не нужно. Налоговую уведомлять о наличии имущества за рубежом вы не обязаны. Вы обязаны извещать налоговую только в том случае, если у вас бизнес за границей, из которого вы извлекаете систематическую прибыль. Извещать о наличии недвижимого имущества за рубежом, путем подачи декларации, обязаны только государственные служащие в силу Федерального закона о государственной службе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мы с сестрой продали дом родителей доставшегося по наследству, по 1/2 доли на каждого в собственности менее 3 лет за 1600000 рублей, нужно ли платить налог с продажи и сколько
Мы с сестрой продали дом родителей доставшегося по наследству, по 1/2 доли на каждого в собственности менее 3 лет за 1600000 рублей, нужно ли платить налог с продажи и сколько
, вопрос №4867594, Ильдар, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может я зря переживаю и имею полное право не платить налоги на территории РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РФ и Молдовы. Родилась, всю жизнь проживала и проживаю сейчас в городе Тирасполь, Приднестровье, Молдова. Я графический дизайнер и зарабатываю онлайн. Все мои заказчики из России. Оплату получаю на карту Сбербанка России. Переживаю, что ее заблокируют из-за регулярного поступления на нее денежных средств. Хочу открыть самозанятость в России (у меня есть гос.услуги, цифровой ID). Я узнала, что хоть я и нерезидент, я могу открыть самозанятость и платить ндфл не 30%, а 4 и 6%. Но столкнулась с трудностью, пыталась получить ИНН в гос.услугах, а его можно получить только указав адрес постоянной или временной регистрации в России, а я никогда не была зарегистрирована в РФ. Поэтому у меня возникает вопрос! Может я зря переживаю и имею полное право не платить налоги на территории РФ?
, вопрос №4867616, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Или просто от суммы полученной от продажи полученного жилья?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2019 году приобреталось жилье, в 2025 году получили новое жилье по программе переселения из аварийного и в 2025 году продали его, вопрос, необходимо ли платить налог от продажи, если да, то как считается сумма от которой необходимо заплатить налог, с вычетом суммы потраченной на покупку первоначального жилья или с вычетом суммы стоимости этого первоначального жилья при передаче его администрации? Или просто от суммы полученной от продажи полученного жилья? Заранее спасибо!
, вопрос №4867494, Наталья, г. Москва
Наследство
Как мы будем платить налог за продажу квартиры?
Здравствуйте, получили с братом в наследство квартиру, продали почти сразу за маленькую сумму, отдали долги у приставов почти на миллион, т е нам практически ничего не досталось. Как мы будем платить налог за продажу квартиры?
, вопрос №4867097, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мы переехали из Казахстана в Россию, я получил ВНЖ а жена сменила гражданство на РФ, как можно
Здравствуйте, мы переехали из Казахстана в Россию, я получил ВНЖ а жена сменила гражданство на РФ, как можно нам теперь расторгнуть брак, что для этого нужно, расторжение брака обоюдное, и мы находимся в разных регионах на территории рф
, вопрос №4866619, Виктор, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.04.2016