добрый день! в соответствии со ст.31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилоого помещения относятся супруг, родители и дети собственника жилого помещения. Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
Согласно ст 292 ГК РФ при переходе права собственности на дом или квартиру к другому лицу является основаним для прекращения права пользования жилым помещением прежнего собственника.
Если добровольно гражданская жена с ребенком сняться с учета не хотям, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их утратившими право на жилое помещение и выселении. В обснование такого иска указывается на прекращение права пользования квартирой по ст 292 ГК РФ и отсутствие какого -либо соглашения о пользовании квартирой между Вами и жильцами.
следует отметить, что в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении всякого нарушения своего права, хотя бы это нарушение не было соединено с лишением владения.
Поэтому несмотря на то, что прошло 10 лет с момента приобретения Вами квартиры, Вы можете обратиться с иском о выселении в суд.
Единственное, что может помешать, так если квартира была изначально приватизирована, а данное лицо (бывшая жена) писала отказ от приватизации. В этом случае, без её добровольного согласия выселить не получиться.
Добавлю.
Таким образом, если откажутся добровольно сняться с рег.учета — Ваш путь в суд.