8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В моей квартире прописан чужой несовершеннолений ребенок

Добрый день, по договору дарения я владею собственной квартирой. Я сама в ней не зарегистрирована, но уже 10 лет зарегистрированы и проживают бывшая гражданская жена моего мужа и её несовершеннолетний сын. Отцовство не устанавливалось. Каким образом и возможно ли в этой ситуации их снять с учета регистрации в этой квартире?

, Марина Досаева, с/с. Жуковский
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и привлечением органов опеки (т.к. выселять будут несовершеннолетнего) к жильцам как утратившим право пользования данным жилым помещением.

0
0
0
0

Единственное, что может помешать, так если квартира была изначально приватизирована, а данное лицо (бывшая жена) писала отказ от приватизации. В этом случае, без её добровольного согласия выселить не получиться.

0
0
0
0

Добавлю.

В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, если откажутся добровольно сняться с рег.учета — Ваш путь в суд.
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Марина!

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

— изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства,
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть если указанные лица добровольно не согласятся сниматься с рег. учета, то нужно будет обращаться в суд с требованием их выселения. И уже на основании решения суда «выписывать» их.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

В соответствии с Правилами регистрации и  снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 в ред. от 16 марта 2000 г.) снятие граждан с регистрационного учета производится на основании личного заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства  или по решению суда в связи с признанием его утратившим право пользования жилым помещением. В случае, если такого заявления гражданин не подал, регистрирующий орган не имеет оснований снимать его с учета в отсутствие судебного акта по данному поводу.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Однако нужно учитывать следующее, что согласно «Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008) (ред. от 10.10.2012):

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ). В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, первоначально Вам нужно попросить их сняться с регистрационного учета самим, при отказе, Вы вправе их снять с регистрационного учета в судебном порядке.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! в соответствии со ст.31 Жилищного Кодекса РФ  к членам семьи собственника жилоого помещения относятся супруг, родители и дети собственника жилого помещения. Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть вселены собственником  жилого помещения в качестве членов своей семьи. 

Согласно ст 292 ГК РФ при переходе права собственности на дом или квартиру к другому лицу является основаним для прекращения  права пользования жилым помещением прежнего собственника.

Если добровольно гражданская жена с ребенком сняться с учета не хотям, Вам необходимо  обратиться в суд с иском о признании их утратившими право на жилое помещение и выселении. В обснование такого иска указывается на прекращение права пользования квартирой по ст 292 ГК РФ и отсутствие какого -либо соглашения о пользовании квартирой между Вами  и жильцами.

следует отметить, что в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении  всякого нарушения своего права, хотя бы это нарушение не было соединено с лишением владения.

Поэтому несмотря на то, что прошло 10 лет с момента приобретения Вами квартиры, Вы можете обратиться с иском о выселении в суд.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, при утрате статуса члена семьи собственника жилого помещения данный гражданин может быть выселен. Но в Вашей ситуации, данная гр-ка и ее ребенок членом Вашей семьи не являлись, поэтому не ясно, основание, по которому она была изначально вселена в жилое помещение. Если основанием был договор найма жилья, то нужно смотреть на основания для расторжения данного договора, если же договора не было, то только в судебном порядке можно требовать выселения, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением без предоставления другого жилья для проживания.  Так как спор касается прав ребенка, то суд обязательно привлечет и орган опеки и попечительства. В дополнение к требованиям и основаниям для выселения могут служить сведения, подтверждающие, что зарегистрированная гр-ка не оплачивала ко. услуги, не содержала имущество, беспечно к нему относилась, нарушала порядок пользования жилым помещением или же фактически долгое время не пользуется данным жильем…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2013