Возврат налогового вычета на вторую квартиру

Купил квартиру в 2000 году. Получил возврат налогов в 2001г. В 2015 г. купил другую квартиру. Могу ли Я еще раз воспользоваться налоговым вычетом?

, Сергей, г. Краснодар
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Возврат подоходного налога при покупке недвижимости предусмотрен статьей 220 Налогового кодекса. Т.к. Вы воспользовались своим правом в 2000 году, то теряете право воспользоваться вычетом по новым правилам — на несколько объектов недвижимости.

Положения статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Сергей
Клиент, г. Краснодар

На странице https://pravoved.ru/question/699473/ юрист дает другой комментарий. Чему верить?

там тоже самое написано. Если Вы воспользовались своим правом на получение налогового вычета до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила. Если бы Вы приобрели квартиру после 1 января 2014 года и не воспользовались своим правом вычета ранее 1 января 2014 года, то могли бы претендовать на получение вычета по новым правилам — на несколько объектов недвижимости в пределах 2 млн. руб.