8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от гарнитура и вернуть деньги?

Добрый день. Я внесла предоплату за гостиный гарнитур. Он стоит 20000 руб. Я внесла 6000руб. Теперь хочу забрать 6000руб и отказаться от мебели. Могу я это сделать если мебель (мебельные гарнитуры и комплекты обмену и возврату не подлежит?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добры день, Ольга!

Если Вы еще не получили товар от продавца, то правила о замене и возврате не применимы.

Если Вы приобрели не какой-либо конкретный гарнитур, уже имеющийся у продавца, а гарнитур по образцу, выставленному в торговом зале, нарисованному в каталоге и т.д., то Вы имеете право на основании ст. 497 ГК РФ отказаться от исполнения этого договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Если имел место договор на изготовление мебельного гарнитура, то, согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Я оформила куплю-продажу гарнитура, который имеется в наличии у продавца на складе.Т.е при покупке я поставила условие-внесу предоплату только при наличии данного гарнитура. Скажите, после этого я в праве забрать предоплату и отказаться от покупки? Если да, то какая статья применима для этого, а то в этом магазине мне отказывают в возврате денег.

В договоре есть условие о том, что Вы внесете предоплату после того, как продавец доставит (получит) заказанный товар на склад? Если да, то Вам придется оплатить стоимость перевозки на склад. Если нет, то Вам обязаны вернуть всю предоплату, в договоре ведь не указано, что Вы приобрели именно тот гарнитур, который находится на складе (номер партии такой-то, индивидуальный номер товара такой-то, синий в горошек, другого такого нет.)

Применима ст. 497 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
Добрый день! В течении гарантийного срока (1 год) компьютер два раза сломался: 1. видеокарта, 2. процессор. Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
, вопрос №4054252, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от телефона и вернуть задаток
заказал телефон в магазине подписал договор задатка оплатил.Могу ли я отказаться от телефона и вернуть задаток
, вопрос №4052301, сергей, г. Волгоград
Банкротство
У меня есть дача, могут ли её забрать и продать?
Делаю банкротство, был уже один суд, назначили арбитражного управляющего, заморозили все счета. У меня есть дача, могут ли её забрать и продать? При обращении к юристам которые делают мне банкротство, нам не сказали что всё могут забрать.
, вопрос №4050596, Екатерина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.04.2016