Могу ли я отказаться от гарнитура и вернуть деньги?

Добрый день. Я внесла предоплату за гостиный гарнитур. Он стоит 20000 руб. Я внесла 6000руб. Теперь хочу забрать 6000руб и отказаться от мебели. Могу я это сделать если мебель (мебельные гарнитуры и комплекты обмену и возврату не подлежит?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добры день, Ольга!

Если Вы еще не получили товар от продавца, то правила о замене и возврате не применимы.

Если Вы приобрели не какой-либо конкретный гарнитур, уже имеющийся у продавца, а гарнитур по образцу, выставленному в торговом зале, нарисованному в каталоге и т.д., то Вы имеете право на основании ст. 497 ГК РФ отказаться от исполнения этого договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Если имел место договор на изготовление мебельного гарнитура, то, согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Я оформила куплю-продажу гарнитура, который имеется в наличии у продавца на складе.Т.е при покупке я поставила условие-внесу предоплату только при наличии данного гарнитура. Скажите, после этого я в праве забрать предоплату и отказаться от покупки? Если да, то какая статья применима для этого, а то в этом магазине мне отказывают в возврате денег.

В договоре есть условие о том, что Вы внесете предоплату после того, как продавец доставит (получит) заказанный товар на склад? Если да, то Вам придется оплатить стоимость перевозки на склад. Если нет, то Вам обязаны вернуть всю предоплату, в договоре ведь не указано, что Вы приобрели именно тот гарнитур, который находится на складе (номер партии такой-то, индивидуальный номер товара такой-то, синий в горошек, другого такого нет.)

Применима ст. 497 ГК РФ.